09.12.2015 17:45
    Поделиться

    Меняйло: Севастополь не нуждается в украинской энергии

    Севастополю не нужна электроэнергия из Украины, которую могут отключить в любой момент. Об этом "РГ" сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя возобновление поставок электричества по линии Каховка - Титан.  

    - Больше двух недель электроэнергии из Украины не было вообще, и жизнь города при этом не остановилась, - сказал Меняйло. - Мы всем показали, что можем выйти из этой ситуации и продолжать нормально жить.

    Он считает, что Украина показала себя ненадежным поставщиком, который может отключать потребителей, когда захочет, поэтому лучше надеяться на свои силы.

    - Возникает вопрос - а нужна ли нам вообще их электроэнергия? - задается вопросом губернатор. - Чтобы нас в очередной раз тренировали перед праздниками? Как было в прошлом году перед Новым городом, в этом году перед Днем Победы, и теперь опять перед Новым годом. Нужно нам это? Я думаю, мы и так справимся. Мы теперь прекрасно понимаем, какая власть сейчас в сопредельном государстве, на что она способна и не способна.

    Между тем в  Севастополе, как и в Республике Крым, начали подсчитывать убытки, причиненные энергоблокадой бюджету города, предприятиям и населению. Эта информация будет направлена в федеральные ведомства РФ для итоговых подсчетов.

    - Прямых договорных отношений у Севастополя с Украиной о поставке электроэнергии нет, - отметил Меняйло. - Этот вопрос находится в ведении федерального центра.

    Ранее директор департамента финансов Севастополя Владимир Штоп сообщил, что за две недели ЧС из городского резервного фонда было потрачено 16 миллионов рублей. Они пошли на покупку горюче-смазочных материалов и запчастей для дизель-генераторов, а также кабеля, предохранителей и других расходных материалов, которые требовались для устранения множества аварий "Севастопольэнерго" и "Севтеплоэнерго".

    Справка "РГ"

    Севастополь последние два дня получает около 150-170 мегаватт электроэнергии, при том что потребность города при зимней погоде достигает 220-230 мегаватт. Действует график подачи электричества "три часа через три". Большую часть электричества дает собственная генерация. Севастопольская ТЭЦ вырабатывает 29 мегаватт, две мобильные газотурбинные станции - 60 мегаватт, дизель-генераторы - 16 мегаватт.

    Поделиться