09.12.2015 14:40
    Поделиться

    Турецким ВВС запретили летать над Сирией

    Правительство Турции приказало военно-воздушным силам страны не использовать пространство над Сирией. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ, такое распоряжение было отдано после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

    По данным турецких журналистов, ВВС Турции запрещено проводить операции в воздушном пространстве Сирии до особого разрешения. "Источники в силовых структурах обратили внимание на то, что с 24 ноября, когда был сбит российский самолет, турецкая авиация не участвовала ни в одной операции в воздушном пространстве Сирии, - сообщило турецкое издание. - По имеющимся данным, правительство приказало вооруженным силам Турции не использовать воздушное пространство Сирии до второй политической директивы на этот счет".

    Кроме того, издание отмечает, что следующая операция ВВС Турции в Сирии может быть санкционирована только высшим политическим руководством страны.

    Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 над Сирией 24 ноября. Экипаж самолета успел катапультироваться, но одного из пилотов, Олега Пешкова, убили огнем с земли. Второй летчик был спасен и доставлен на российскую базу. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину".

    Поделиться