10.12.2015 15:15
    Поделиться

    Ассанж рассказал о слежке за личной жизнью всех людей

    Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж в четверг выступил по видеосвязи на конференции "Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка", которая была посвящена десятилетию телеканала Russia Today. Его выступление транслировалось из посольства Эквадора в Лондоне, где Ассандж находится с лета 2012 года.

    По его словам, для рядового обывателя в настоящее время "уже не существует такого понятия, как личная жизнь" из-за того, что тотальная электронная слежка распространилась во всем мире.

    Причина этого кроется в том, что страны Запада во главе с США расширили наблюдение за международными средствами коммуникации. При этом, как отметил Ассанж, "стоимость" подобного тотального контроля снижается на 50 процентов каждые 18 месяцев.

    По словам Ассанжа, которого цитирует агентство РИА Новости, общество, вероятно, приспособится к этим изменениям. "Люди используют кодовые слова, пытаются скрывать свое мнение - вот, что будет происходить. Мы движемся к такому обществу", - заявил Ассанж.

    Проводимая телеканалом RT конференция собрала авторитетных политических деятелей, аналитиков и руководителей СМИ. На ней обсуждались актуальные вопросы международной политики.

    Поделиться