10.12.2015 16:01
    Поделиться

    На форму "Спартака" вернется классическая эмблема

    На форме московского "Спартака" со следующего сезона может появиться классическая эмблема - ромб с буквой "с" без вписанного в нее мяча. Об этом сообщил вице-президент "красно-белых" Наиль Измайлов.

    Он отметил, что эта эмблема будет использоваться не только футбольной командой - она станет единой также для хоккейного и мини-футбольного "Спартака". Сегодня на спартаковской арене в Тушино состоялась пресс-конференция, посвященная подписанию партнерских соглашений между клубами "Спартак" и одноименным обществом.

    "Хоккейная команда сыграет в ретро-форме уже в декабре. Футбольный клуб рассматривает такую возможность на будущий сезон, - приводит слова Измайлова "Спорт-Экспресс". - Что касается использования всеми "Спартаками" единой традиционной эмблемы - ромба, - то мы разговариваем об этом. Идем к тому, чтобы ромб могли использовать все клубы и общества, но эту дорогу еще нужно пройти. Не будем спешить, будем двигаться шаг за шагом".

    Наиль Измайлов также пояснил, в чем заключается партнерство, договор о котором был сегодня подписан. Прежде всего, речь идет об информационном партнерстве - футбольный, хоккейный и мини-футбольный клубы на свои сайтах будут размещать не только собственные новости, но и все, касающиеся "Спартака". Кроме того, клубы будут проводить совместную реализацию атрибутики перед матчами, и у болельщиков появится возможность приобрести товары всех этих команд с одной эмблемой. Также предполагается возможность совместной реализации билетов и абонементов, что должно быть удобным для болельщиков.

    Эмблема "Спартака" была придумана в 1935 году патриархом клуба Николаем Старостиным. Это был тот самый красный ромб с белой окантовкой и буквой "с". Диагональная полоса, впрочем, располагалась иначе, чем сейчас - она шла от левой верхней грани ромба к правой нижней. Такой вариант эмблемы существовал до 1949 года. А в 1949 году полоса сменила направление, и появился логотип, который и по сей день считается классическим - именно он, вероятно, в следующем сезоне вновь появится на спартаковской форме.

    Такой ромб был в ходу почти 50 лет - до 1997 года. Затем произошло существенное изменение: в букву "с" был вписан футбольный мяч. Многие болельщики в штыки восприняли это нововведение, однако мяч до сих пор никуда не делся. В 2003 году над ромбом появилась звезда, символизирующая пять побед "Спартака" в чемпионатах России.

    К тому моменту "красно-белые" уже девять раз выигрывали национальное первенство, и казалось, что вторая звезда не за горами. Однако болельщики так ее и не дождались. В итоге в 2013 году над ромбом появилось сразу четыре звезды - было принято принципиальное решение о том, что при нанесении на форму звезд учитываются достижения команд не только в чемпионатах России, но и в первенствах СССР, которые "Спартак" выигрывал 12 раз.

    Этим воспользовались и другие команды - в частности, столичное "Динамо", которое ни разу не было чемпионом России, однако в советское время 11 раз становилось лучшей командой страны. Кроме того, две звезды поместил над своей эмблемой и ЦСКА, на сегодняшний день в сумме 12 раз побеждавший в чемпионатах СССР и России. Правда, в играх внутреннего первенства армейцы обновленный вариант эмблемы не используют, а вот в еврокубках над армейским "щитом" красуются две звезды. По итогам минувшего сезона появилась звездочка и над эмблемой "Зенита", для которого победа в чемпионате России стала четвертой, а с учетом успеха в первенстве СССР-1984 - пятой.

    Поделиться