09.12.2015 21:36
    Поделиться

    Названы фавориты Гран-при по фигурному катанию в Испании

    В Испании стартует финал Гран-при
    На финале Гран-при, который 10 декабря официально стартует в испанской Барселоне, соберутся лидеры мирового фигурного катания. В том числе и российские спортсмены: одиночницы Евгения Медведева и Елена Радионова, пары Юко Кавагути - Александр Смирнов и Ксения Столбова - Федор Климов, танцевальный дуэт Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев.

    В этом году, как и в прошлом, больше всего шансов принести "золото" нашей сборной у девушек. Женя Медведева, чемпионка юниорского финала, пока безболезненно перешла во взрослую лигу. Лена Радионова уже столкнулась с проблемами взросления, но борется и с собой, и с соперницами.

    Что касается наших пар, то предсказать, как они выступят, сложно. Чемпионам Европы-2015 Кавагути - Смирнову почему-то постоянно не везет в финале Гран-при. А чемпионы Сочи в команде и серебряные призеры в личном турнире Столбова - Климов катаются нестабильно и пока только пытаются вернуться на тот олимпийский уровень. Абсолютными фаворитами считаются канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд - чемпионы мира, четырех континентов, победители финала Гран-при прошлого сезона.

    В парах только Дюамель - Рэдфорду удалось выиграть оба этапа Гран-при. В танцах формальные лидеры тоже канадцы - Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. Но глобального преимущества у них нет. Так что американцы Мэдисон Чок - Эван Бейтс (США) и итальянцы Анна Каппеллини - Лука Ланотте будут пытаться потеснить их на пьедестале.

    Российский дуэт Боброва - Соловьев вполне успешно вернулся на лед после травмы партнера. Пока все следили за разборками бывших партнеров Елены Ильиных - Руслана Жиганшина и Виктории Синицыной - Никиты Кацалапова, Катя и Дима получили путевку в Барселону. Хотя на отборочном чемпионате России в конце декабря нас еще ждет продолжение этой битвы танцоров за места на чемпионатах Европы и мира.

    В мужской финал наши фигуристы не смогли отобраться - ни бронзовый призер прошлого года Сергей Воронов, ни серебряный призер чемпионата Европы Максим Ковтун. Хотя они все равно выступали бы в тени испанца Хавьера Фернандеса, который сделает все, чтобы все-таки стать чемпионом у себя дома, и японца Юдзуру Ханю. В Нагано Ханю стал первым одиночником, которому покорился рубеж в 300 баллов - в сумме за два проката олимпийский чемпион Сочи получил 322,40 балла.

    Поделиться