10.12.2015 06:48
    Поделиться

    Уровень радиации в подземном тоннеле "Фукусимы-1" вырос в 4000 раз

    Уровень радиации в одном из подземных тоннелей, расположенных близ аварийной японской АЭС "Фукусима-1", за год вырос в четыре тысячи раз. Такие результаты показали итоги исследования образцов, которое провели специалисты компании-оператора Tokyo Electric Power, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    После цунами 2011 года в указанном тоннеле скопилось от 400 до 500 тонн радиоактивной воды. На минувшей неделе специалисты взяли на исследование около одного литра воды из этого тоннеля. Выяснилось, что содержание радиоактивного цезия в ней выросло до 420 тысяч беккерелей на литр. В декабре прошлого года этот показатель был в 4-4,1 тысячи раз меньше. Причины этого неизвестны.

    В результате аварии на "Фукусиме-1", произошедшей 11 марта 2011 года, ядерное топливо расплавилось в трех реакторах. Обширные территории в Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района расположения станции были эвакуированы свыше 80 тысяч человек. Планируется, что работы по извлечению ядерного топлива будут проводиться в течение нескольких лет.

    Поделиться