09.12.2015 14:45
    Поделиться

    На конференции в Санкт-Петербурге обсудили перспективы ЕАЭС

    Вторая международная конференция "Евразийский вызов" прошла на минувшей неделе в Санкт-Петербурге. Съехались на нее около 200 экспертов из России, Беларуси, стран Средней и Центральной Азии.

    Двухдневная программа была столь насыщенна, что участникам приходилось порой непросто, выбирая, куда пойти: на пленарное заседание по теме "ЕАЭС в глобальном мире"? Или на "круглый стол", где обсуждались проблемы развития межрегионального сотрудничества малого и среднего бизнеса в формате Союзного государства? А может, на панельную дискуссию, затрагивающую темы экономической дипломатии?..

    Немалый интерес вызвало выступление Виктора Спасского, директора департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии. Он с коллегами провел исследование о состоянии и перспективах развития ЕАЭС. Перспективы, судя по всему, неплохие.

    В мае текущего года в ЕАЭС вступил Кыргызстан. Данное решение своего правительства поддержала подавляющая часть населения этой страны. В Таджикистане и Узбекистане идею присоединиться к союзу одобряют на сегодня соответственно 72 и 68 процентов населения. Заговорили о возможном вступлении в ЕАЭС в Молдавии. Словом, уже первый год работы новой организации показал ее возможности. И не только экономические. Востребовано военно-политическое сотрудничество, развиваются контакты в области культуры.

    - Хочу напомнить, что идея создания Евразийского союза изначально возникла в академических кругах России и Беларуси, - сказал на открытии форума вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан. - Ученые этих стран разрабатывали программу воплощения данной идеи в жизнь. Прошло с тех пор совсем немного времени, а мы имеем уже реально существующий субъект международного права. И от теоретических обсуждений, дискуссий и "круглых столов" переходим к конкретной практической работе.

    Корреспондент "СОЮЗа" поинтересовалась у Сергея Николаевича, помогает ли в реализации идеи ЕАЭС давний союз россиян с белорусами? "Конечно!" - последовал незамедлительный ответ.

    Чтобы убедиться в этом, участников дискуссии пригласили в недавно открывшийся в Санкт-Петербурге Центр импортозамещения. В нем представлено немало товаров белорусских предприятий. Они хорошо вписываются в российский рынок. К примеру, машины Минского автозавода для вывоза мусора, отличающиеся комфортным салоном и большой грузоподъемностью уже заинтересовали службы благоустройства Северной российской столицы. Или взять медико-фармацевтический кластер. В перспективе, причем ближней, он способен "излечить" наши аптеки и наших пациентов, привыкших к импортным лекарствам, от этой зависимости.

    Нарабатывались контакты специалистов двух наших государств почти два десятилетия. Пришло время использовать накопленный опыт в новой перспективной кооперации - ЕАЭС.

    Нынешняя геополитическая ситуация в мире такова, что на первое место выходят сейчас вопросы безопасности. И в этом России и Беларуси есть что подсказать соседям, над чем совместно поработать.

    Поделиться