10.12.2015 14:15
    Поделиться

    Наталию Солженицыну наградили за развитие отечественной культуры

    Государственную награду - орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени - из рук президента Владимира Путина сегодня получила вдова писателя Александра Солженицына - Наталия Дмитриевна. Награда вручена за развитие отечественной культуры.

    Прямая речь

    Наталия Солженицына, президент Фонда Солженицына:

    Дорогие друзья!

    Кончается Год Литературы.

    Россия издавна была страной, где всякий год можно было назвать годом литературы. И сегодня жизненно важный вопрос - останется ли она такой страной?

    В этом году на тысячах площадок произошли тысячи литературных событий, устроенных как традиционно, так и новаторски. Нашим людям - и маленьким, и взрослым - были распахнуты возможности участвовать в этих событиях. И самым важным итогом Года мне представляется тот живой и широкий - я бы сказала, неожиданно живой и широкий - отклик, какой нашли эти возможности у людей. И как готовно и ярко выдвигали они встречные инициативы.

    Это дает надежду, что нам удастся преодолеть то запустение и упадок в гуманитарных областях нашей жизни и нашей школы, какие нарастали в последние десятилетия. Год Литературы выявил целую армию подвижников, энтузиастов Книги, Чтения, чистой ясной Речи, готовых служить просвещению и культуре, часто в самых скромных условиях и трудных обстоятельствах. Всюду можно встретить таких учителей, таких библиотекарей, да в любой профессии есть рыцари культуры.

    Эти подвижники каждый день работают для того, чтобы в России не кончался Год Литературы. А когда страна переживает нелегкие времена, как сейчас, - искусство, литература нужны еще острее, чем во времена беспечные: они воспитывают мыслящих, независимых, стойких людей и учат истинному соотношению ценностей.

    И потому эти безотказные труженики имеют подлинные заслуги перед Отечеством. Я хочу поклониться им всем и разделить с ними то, что выражено девизом, выбитом на ордене:  "Польза, честь и слава".

    Поделиться