10.12.2015 19:32
    Поделиться

    Советы "РГ": Пять простых продуктов для очищения организма от токсинов

    Даже если вы ведете здоровый образ жизни, правильно питаетесь и регулярно занимаетесь спортом, организм, к сожалению, подвергается влиянию негативных факторов, которые не всегда можно контролировать, как, например, плохая вода или загрязненный воздух.

    Поэтому очень важно ежедневно помогать естественному процессу очищения организма. Токсины накапливаются в организме и приводят как к общему снижению тонуса организма, так и специфических проблемам: лишнему весу, проблемам с ЖКТ, кожными высыпаниями, усталостью и сонливостью, аллергиями и т.д. Таким образом, выведение токсинов помогает поддержать и укрепить здоровье.  

    Но очищение организма - процесс небыстрый. Здесь важен осознанный  и комплексный подход. Во-первых, чтобы помочь организму со своевременным выводом токсинов, необходимо соблюдать основные правила здорового образа жизни:

    • Пить 2 литра воды в день;
    • Исключить кофеин (чай, кофе);
    • Исключить алкоголь;
    • Исключить рафинированный сахар;
    • Исключить белую муку и дрожжи;
    • Питаться 5 раз в день маленькими порциями или 3 раза с интервалом 5 часов, последний прием пищи за 4 часа до сна;
    • Добавить к каждому приему клетчатку (утром фрукт, вечером овощи);
    • Проходить не менее 10000 шагов в день;
    • Ложиться спать не позднее 23 часов.

    А во-вторых, для непосредственного очищения организма от накопившихся токсинов в свой ежедневный рацион необходимо вводить "правильные" продукты.  При этом не стоит сразу думать, что это какие-то дорогие экзотические фрукты и овощи. Эти продукты можно купить в любом магазине, но они  способны помочь при очистке организма, да еще и наполнить его энергией.

    Итак, пятерка доступных и очень крутых продуктов для очищения организма от токсинов.

    Капуста содержит витамины группы А, С, Р, и В1 и В6 и даже редкий витамин U - необходимый элемент для синтеза других витаминов, который также способствует выведению токсинов. Капуста может смело занимать первое место в продуктовом детокс-параде.

    Казалось бы, такой привычный  и всем знакомый фрукт - яблоко. Но именно яблоки содержат большое количество клетчатки, что помогает нормализовать работу пищеварительной системы. И да, сезонные яблоки - самые вкусные и полезные!

    Следующий овощ не теряет полезных качеств даже при варке - это свекла. Она содержит бетаин, который способствует нормализации работы печени и эффективному очищению организма. И это еще не все - в свекле много клетчатки, меди, витаминов группы С и В, что делает ее неотъемлемым элементом многих детокс-программ.

    "Ничто так не помогает очистить организм как свежевыжатый сок из свеклы, моркови и яблок по утрам. Лучше всего его пить курсами, например, по 10 дней. Эффект  будет заметен уже на второй-третий день: невероятная легкость в организме и сияющий цвет лица", - отмечает Елены Шифриной, CEO BioFoodLab.

    Авокадо уже прочно занял достойное место в списке любимых продуктов россиян. При этом авокадо содержит  глутатион, который обладает способностью нейтрализовать более 20 канцерогенных веществ. Однако если у вас цель не только очистить организм, но и снизить вес  -  не стоить увлекаться, поскольку авокадо является очень калорийным фруктом (208 ккал на 100 грамм продукта).

    Еще один маленький, но мощный продукт - клюква. Эта ягода богата антиоксидантами и является естественным пробиотиком, что помогает поддерживать количество полезных бактерий в желудке, очищать организм и защищать его от пищевых отравлений. 

    Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях – Facebook, Twitter, Instagram, Telegram – там вы найдете еще больше советов по правильному питанию и здоровому образу жизни.

    Поделиться