10.12.2015 11:52
    Поделиться

    Янукович назвал имена виновных в расстреле на майдане

    Экс-президент Украины назвал виновных в стрельбе на майдане
    Свергнутый президент Украины Виктор Янукович считает, что еще возможно провести объективное расследование событий на майдане в феврале 2014 года, найти и призвать к ответственности виновных в расстреле, если ситуация в стране изменится. Об этом он заявил в интервью информагентству РИА Новости.

    "Я твердо убежден, что за расстрелами стоят некоторые нынешние высокопоставленные чиновники в Украине, которые постарались тщательно замести следы, - сказал Янукович. - Но, если ситуация изменится и в стране наконец-то начнется настоящее, объективное расследование, еще можно успеть найти и доказать вину убийц. И я в этом очень заинтересован".

    По словам украинского политика, к расстрелам на майдане могут быть причастны секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, первый зампредседателя Верховной рады Андрей Парубий, а также председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. "Турчинов, Парубий и Пашинский - непосредственные участники этих событий, ни разу не были вызваны на допрос, - отметил Янукович. - Хотя я понимаю, они работают там консультантами у этих следователей: "что делать" и "как делать" и так далее… То есть поэтому неслучайно исчезли все факты, доказательства, все, что можно было уничтожить или вывезти, это на сегодняшний день все сделано".

    Кроме того, Виктор Янукович опроверг версию о причастности бойцов "Беркута" к стрельбе, в результате которой погибли десятки человек. "Бойцы "Беркута" оказались "крайними" в этой ситуации - на них удобно списать чужие преступления, - заявил политик. - Как вы думаете, если бы по моему приказу "Беркут" расстреливал протестующих, то за почти два года у следствия были бы факты, подтверждающие это? Заявления властей о якобы исчезнувших или вывезенных доказательствах не выдерживают критики. С 22 февраля 2014 года в Украине уже все контролировалось ими, и если доказательства исчезли, то в этом, прежде всего, были заинтересованы представители нынешнего режима. Никто больше на это влиять не мог!".

    Напомним, что президент Украины Виктор Янукович был незаконно отстранен от власти в результате госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Политик был вынужден покинуть Украину из-за опасений за свою жизнь.

    Поделиться