10.12.2015 17:05
    Поделиться

    В Воронеже подняли Андреевский флаг

    В историческом центре Воронежа, у памятника Петру I торжественно подняли Андреевский флаг, Военно-морской флаг СССР и Гюйс. Церемония была посвящена Дню Андреевского флага.

    - Кроме праздника это еще и напоминание о том, что три столетия назад в Воронеже стояли петровские верфи, на которых строился первый флот России. Эскиз Андреевского флага - символа российского военно-морского флота до и после Советского Союза, - император Петр также нарисовал в Воронеже. И первые полотнища сшили здесь, во флажных мастерских адмиралтейства, - рассказал директор филиала "Российской газеты" в ЦФО Олег Колесников. Редакция стала инициатором проекта "Андреевский флаг", в рамках которого третий год подряд летом - на День ВМФ, - и 10 декабря над городом поднимаются военно-морские стяги.

    По петровским эскизам в ателье известного воронежского модельера Татьяны Сулиминой был сшит аутентичный флаг. Летом 2013 года на молодежном форуме "Селигер" свой автограф на нем в знак одобрения проекта поставил президент России  Владимир Путин. В 2016-м в рамках патриотического похода на катерах планируется пронести флаг по рекам Центральной России, а затем и до Приморья.

    Поднять Андреевский флаг доверили лучшим воспитанники Горожанского кадетского корпуса. Их товарищи показали строевую выправку и приемы обращения с оружием. За церемонией наблюдали старые моряки, которых в Воронеже немало. Контр-адмирал в отставке Николай Ермаков поздравил присутствующих с праздником и пожелал, чтобы традиция подъема морских стягов в городе не прерывалась.

    Поделиться