10.12.2015 06:32
    Поделиться

    СК: Танкер "Надежда" не был предназначен для перевозки мазута

    Сахалинский отдел Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбудил второе уголовное дело по факту аварии танкера "Надежда". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Прокурорская проверка установила, что грузовое судно оказалось не предназначенным для перевозки тяжелых сортов нефтепродуктов. Между тем на борту севшей на мель "Надежды" находилось около 200 тонн мазута, который относится к данным видам топлива.

    "Действия неустановленного лица в нарушение правил транспортировки опасных грузов привели к их разливу и последующему загрязнению окружающей среды. В этом усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ (транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды)", - говорится в сообщении.

    Напомним, 28 ноября 2015 в 08:20 минут по сахалинскому времени в акватории морского порта Невельск шторм выбросил на каменистую отмель морское нефтеналивное судно "Надежда", на борту которого находилось, по данным следствия, около 200 тонн мазута и 550 тонн топлива судового. Танкер получил пробоину в днище, началась утечка горючего, в результате чего загрязнение распространилось по побережью более чем на 11 километров.

    Ранее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

    Аварию уже можно назвать экологической катастрофой. В зоне загрязнения оказались морские животные, в том числе краснокнижные сивучи. Уже погибли десятки птиц. Перепачканных мазутом пернатых отмывают в реабилитационном центре нефтегазовой компании.

    Поделиться