10.12.2015 09:45
    Поделиться

    В ЕАО спасенная тигрица Золушка стала мамой

    Сотрудники заповедника "Бастак" в Еврейской автономной области поделились хорошей новостью: их подопечная тигрица Золушка принесла потомство. Тигриное семейство попало в объективы фотоловушек.

    Напомним, Золушка обосновалась в заповеднике в начале 2013 года. Ее перевезли сюда после лечения в центре реабилитации в Приморском крае, куда она попала истощенным шестимесячным тигренком.

    Ухажером молодой самки стал тигр Заветный. Специалисты получили более тысячи фотографий с влюбленной парочкой.

    - Просматривая кадры за сентябрь-октябрь этого года, мы заметили некоторые изменения в облике тигрицы, по которым предположили, что совсем недавно она стала мамой. И вот теперь у нас есть доказательства - мы получили первые кадры тигрят! Их у Золушки и Заветного двое! - радуются в заповеднике.

    Кстати

    Как рассказали в российском представительстве Международном фонде защиты животных (IFAW), проекты которого осуществляются более чем в 40 странах, популяция амурского тигра насчитывает в природе всего около 500 особей. Самую большую угрозу для амурского тигра представляют браконьерство и потеря среды обитания. Золушка осиротела зимой 2012 года. Вероятно, ее мать стала жертвой браконьеров.

    Рождение тигрят празднуют эксперты IFAW по всему миру. Этот успех - результат совместной работы фонда "Феникс", Специальной инспекции "Тигр", Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (РАН) и Общества сохранения диких животных (WCS).

    Поделиться