10.12.2015 18:30
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде открыли центр подготовки волонтеров к ЧМ-2018

    Сегодня в Нижнем Новгороде на базе госуниверситета имени Лобачевского состоялось официальное открытие волонтерского центра Чемпионата мира по футболу 2018 года. Ожидается, что в ближайшие годы здесь подготовят до полутора тысяч добровольных помощников проведения мундиаля в России.

    По словам заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, до 200 тысяч человек будет ежедневно приезжать и уезжать из региона во время ЧМ-2018, будет среди них и масса иностранцев, каждому из которых волонтеры должны оказать посильную помощь. Напомним, столица ПФО примет шесть матчей ЧМ-2018, в том числе четыре - группового этапа (18, 21, 24 и 27 июня), по одному - 1/8 финала (1 июля) и 1/4 финала (6 июля).

    Как отметил проректор ННГУ имени Лобачевского по экономическому развитию Вадим Сайгин, волонтеры будут отбираться по определенным требованиям. Это опыт, приятная внешность, знание иностранных языков и умение общаться с людьми разных убеждений и конфессий. Все, кто пройдет отбор, несколько месяцев будут готовиться к работе на базе университета. Им бесплатно прочитают курс лекций по истории родного края, правила этикета при общении с иностранцами и многое другое, сообщает пресс-служба правительства области.

    В день открытия волонтерского центра о желании участвовать в программе уже заявили десятки студентов.

    - Желающих больше, чем мест. В одной группе будут обучаться по 15-20 человек в течение нескольких месяцев. Всего планируется подготовить около 1,5 тысячи волонтеров, - пояснил Вадим Сайгин.

    Справка "РГ"

    Волонтерские центры созданы на базе 15 вузов, расположенных во всех 11 городах-организаторах турнира: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве (на базе пяти вузов), Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и Сочи. В Нижнем Новгороде Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России будет располагаться на улице Большая Покровская, 37.

    Поделиться