10.12.2015 22:50

"Краснодар" победил "Габалу" и опередил "Боруссию" в Лиге Европы

В четверг вечером в матче заключительного 6-го тура группового этапа футбольной Лиги Европы УЕФА-2015/2016 ФК "Краснодар" в Баку переиграл азербайджанский клуб "Габала" со счетом - 3:0 (2:0). Эта победа позволила кубанцам занять первое место в своей группе, опередив знаменитую "Боруссию" из Дортмунда. Таким образом, "быки" при жеребьевке 1/16 финала престижного турнира попадут в число сеяных команд.

"Быки" после сенсационной победы в прошлом туре над дортмундской "Боруссией" не только досрочно обеспечили себе путевку в плей-офф, но и вышли с 10-ю очками в лидеры группы "С". Но только выигрыш в Баку позволял российской команде остаться на этой позиции и попасть в число сеяных команд при жеребьевке 1/16 финала, которая пройдет в швейцарском Ньоне 14 декабря. Что позволит краснодарцам избежать в феврале будущего года поединков на вылет, к примеру, с английским "Манчестер Юнайтед", немецким "Байером", португальским "Порту", итальянскими "Наполи и "Лацио"…

Кстати, виктория в игре с "Боруссией" позволила "Краснодару" впервые войти в первую сотню клубного рейтинга УЕФА, заняв 87-ю позицию (для сравнения - московский "Спартак" на сегодняшний день занимает 101-ю строчку).

Наверное, поэтому главный тренер россиян перед поединком в Баку не скрывал, что его подопечные приехали только за победой. "Эта встреча важна для нас стратегически. Будем играть на результат, но постараемся показать и хороший футбол", - сказал он.

В свою очередь, украинский наставник хозяев Роман Григорчук признался, что "Габала" собирается дома "хлопнуть дверью" и одержать первую победу в групповом турнире, которая, между прочим, может позволить азербайджанскому клубу набрать пять очков и опередить греческий ПАОК.

"Габала" (Азербайджан) - "Краснодар" (Россия) - " 0:3 (0:2).

Гол: Сигурдссон, 26, Перейра, 41, Вандерсон, 75 - у "Краснодара".

"Габала": Попович, Рикардиньо, Станкович, Рафаэл, Дашдемиров, Гай (Садыгов, 76), Меса, Перейра (Зец, 61), Додо, Зенев (Заргаров, 57).

"Краснодар": Дикань, Калешин (Лаборде, 65), Сигурдссон, Гранквист, Петров, Каборе, Ахмедов, Жоаозиньо, Мамаев, Перейра (Газинский, 69), Вандерсон (Смолом, 76).

Предупреждения: Додо, 25 - у "Габалы"; Каборе, 9 - у "Краснодара".

Судьи: Ковач, Наги, Бонек, Маринеску (все - Румыния).

10 ноября. Баку. Стадион "Баксель Арена".

В Баку (из-за того, что стадион в родном городе не имеет сертификата УЕФА, в Лиге Европы "Габале" приходится принимать соперников в столице страны Азербайджана) по причине травм не приехали Торбинский, Быстров и Ари. Из них, правда, только бразилец в последних матчах регулярно появлялся в основе. И его на сей раз заменил Вандерсон, великолепно выходивший на замену в важнейших поединках последних туров премьер-лиги с "Ротовом" и "Кубанью".

Довольно неожиданно в стартовом составе не оказался Федор Смолов, редко-редко не него не попадающий. Зато появился Жоаозиноью. В результате всю переднюю линию гостей составили техничные (и в основном невысокие) футболисты.

Было любопытно, как сложится их противостояние с довольно мощными по габаритам игроками середины поля и обороны хозяев, у которых из-за травмы не вышел основной голкипер Безотосный (украинца заменил его земляк Попович, до этого ни разу не выходивший в матчах Лиги Европы).

Как показалось, "Габала" сразу же решила воспользоваться своей мощью и уже в дебюте подавить гостей. Что едва не получилось: гости явно не ожидали такого напора, и уже на исходе первой минуты Додо оказался с мячом на линии штрафной. Но явно пожадничал (справа от него в одиночестве находился партнер), а его удар Гранквист успел заблокировать.

"Краснодар" внешне без особых проблем пережил атакующий порыв, забрал мяч и стал разыгрывать комбинации у чужих ворот. Одна из едва не привела к успеху: защитник успел перехватить передачу на Ахмедова, находившегося на линии вратарской.

При этом габалинцы откатывались назад всей командой, ожидая ошибки соперника, чтобы сразу понестись вперед. У них это неплохо получалось, так как защитники кубанцев безупречностью при обороне явно не отличались, пару раз упустив Антонова и Додо в собственной штрафной.

"Быки" ответили первым опасным ударом с 18-ти метров Мамаева только в середине тайма.

Зато тут же использовали стандарт. Перейра подал со штрафного, а исландский центральный защитник "быков" Сигурдссон перепрыгнул в центре штрафной соперников и послал мяч головой в правый от голкипера нижний угол - 1:0, 26-я минута.

После чего "Краснодар", вообще оставив соперника практически без мяча, принялся за свои фирменные ажурные комбинации. Правда, временами гости пытались действовать даже, может быть, слишком изящно, что приводило к потерям.

А вот когда Перейра решил метров с 30-ти выстрелить по воротам, то не ожидавший подобного "подвоха" голкипер "Габалы" никак не мог решить, отбивать летевший прямо в него мяч кулаками или ловить, и это закончилось тем, что пропустил его между рук в сетку - 2:0, 41-я минута.

Дебют второй половины "Габала" предсказуемо провела сверхактивно, сделав ставку на длинные забросы в штрафную гостей. Однако на голевые позиции форвардам хозяевам никак не удавалось выходить: в центре обороны Гранквист и Сигурдссон верховые дуэли не проигрывали.

"Краснодар" в эти минуты особой прыти не проявлял, словно давая возможность сопернику израсходовать "излишки энергии". А когда это и действительно начало происходить, снова установили устойчивый контроль над мячом.

Хозяева, отдадим им должное, все-таки пытались забить хотя бы один мяч. И даже пару раз были к этому близки (Дикань спасал свою комнаду с большим трудом). Но после одной из таких попыток, наоборот, пропустили разящую контратаку "Краснодара". Лаборде, обыграл на ускорении защитника, дошел до левого угла вратарской, а его точную передачу Вандерсон завершал уже с трех метров - 3:0, 75-я минута.

Российская команда спокойно довела добпобеды свой заключительный поединок в нынешнем году. "Краснодар" набирает 13 очков и занимает первое место в своей группе, опережая дортмундскую "Боруссию".