10.12.2015 11:39
    Поделиться

    Дизайнер из Астрахани покажет свою коллекцию у Пьера Кардена

    Астраханский дизайнер Наиль Юнусов получил право выступить на июльском показе мод у знаменитого модельера Пьера Кардена в Париже. В свои 28 лет он - настоящая звезда, на улицах его узнают все модницы города, а фотографии его моделей неизменно собирают сотни "лайков" в социальных сетях.

    Свой путь к успеху Наиль начал оглушительной победой на конкурсе молодых дизайнеров в Сочи в начале этого года. Его коллекция настолько понравилась экспертам, что он получил за нее сразу две награды - в номинации "Креатив", а также приз зрительских симпатий. Члены жюри отметили безупречный вкус молодого художника и собственный оригинальный стиль, который отличает его от сотен других начинающих модельеров. Но самое главное, что эта победа позволила ему представлять Россию на международном конкурсе молодых дизайнеров в Риме.

    Для итальянского показа Наиль сделал семь монохромных комплектов одежды со сложным кроем в уличном, андеграундном стиле.

    - Я использовал в основном черный цвет, но разные оттенки. Один переливается золотистым, другой дает эффект угля, третий - патовый черный и так далее. Но все равно я не рассчитывал на победу, мои конкуренты казались мне более талантливыми и необычными. К тому же у меня совсем не было денег и я был один, - признался дизайнер в интервью "РГ".

    Остальные участники - молодые кутюрье из Японии, Голландии, Украины, Сербии - приехали в Рим большими делегациями, с кучей помощников, со своим оборудованием, косметикой и визажистами.

    - Меня спасли русские девочки-модели. Несмотря на то что у них совсем не было времени, они помогали мне гладить всю коллекцию перед показом. Причем волновались больше меня. Приходилось их успокаивать, - вспоминает Наиль. - Японцы привезли целую группу профессиональных визажистов и портных. Чехи наняли помощников уже в самом кемпинге. Несколько сотен евро - и тебе все приготовят. У меня не было на это денег. Все вокруг делали ставку на дизайнера из Японии. Она известна всему миру, работает с огромной командой профессионалов. Поэтому, когда объявили мою победу, я просто не мог в это поверить.

    В жюри сидели такие мэтры высокой моды, как помощница Пьера Кардена баронесса Галина Дюбуа, дизайнер певицы Леди Гага и Филиппа Киркорова Янж Недвецкий, культовый японский дизайнер Итиро Цутида. Парень из русской провинции очаровал их всех. Статуэтку, сертификат на тысячу евро для участия в показе и приглашение на сам показ в Париже Наилю вручил племянник Пьера Кардена Родриго Базиликатти. Он сказал, что таких талантливых модельеров редко видел в своей жизни.

    - Почему высокая мода такая причудливая? - не удержался я. - Неужели кто-то носит все эти шубы из фольги или пластиковые штаны разноцветных тонов?

    - Есть одежда повсе- дневная, есть такая, которую одевают на вечеринку. А есть высокая мода. Это чистая абстракция, полет фантазии кутюрье. Конечно, ходить по улице в такой одежде никто не будет. Подобные показы рассчитаны на то, чтобы продемонстрировать общие тенденции в моде, представить новые цвета, формы и материалы. Иногда такие эксперименты ложатся в основу разработки повседневной одежды, - ответил победитель.

    Сейчас Наиль готовит для парижского показа новые наряды. И собирает деньги на поездку. Чтобы не спугнуть удачу, он не говорит, что именно покажет французским модникам. Но обещает, что это будет смелая коллекция, которая должна обратить на себя внимание.

    Что будет модно в следующем сезоне

    2016 год несет мягкие краски. Оттенки одежды и аксессуаров максимально приближаются к естественным. Оттенки свежи и приятны глазу, а главное, подходят каждому. Что касается силуэта, в 2016 году в моду врывается свободный крой. Одежда свободного кроя, кстати, отлично смотрится на любой фигуре. Носите ту одежду, в который вы чувствуете себя уверенно и по-настоящему женственно, всегда будьте яркой, стильной и запоминающейся!

    Что касается пальто, конечно же, это классика: строгий силуэт, четкая линия плеча, невыраженная талия и темный цвет - вот простой рецепт. Пальто в стиле милитари - с военизированными принтами, двубортное пальто цвета хаки или классическое, но с пуговицами-якорями или традиционными погонами. Возможен также вариант приталенного пальто с поясом - это более женственный вариант. Обращаясь к милитари, кстати, можно выбирать не только цвета индиго и хаки, а и необычный камуфляж: розового, фиолетового цвета или комбинированный из оттенков лаванды и бежевого. Модным станет пальто в стиле оверсайз (безразмерный), когда "все висит". Это или классический фасон, но сильно увеличенный, когда пальто напоминает очень большой прямой пиджак. Или округлый, бочкообразный фасон, с очень широкой талией и суженным низом.

    Поделиться