10.12.2015 15:29
    Поделиться

    Медведев: Нельзя без достижений в науке построить сильное государство

    Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что невозможно без достижений в науке построить сильное государство и эффективную экономику. Задача властей - поддерживать ученых, чтобы их труд стал престижным и выгодным, подчеркнул премьер в ходе встречи с лауреатами правительственной премии в области науки и техники.

    "Мы очень любим посыпать собственную голову пеплом, говорить о том, что у нас не клеится, "у них вот так сделали, а у нас не так, у них все быстрее, у нас все медленнее, бюрократия, а там все хорошо". Мы с вами прекрасно понимаем, и вы это прекрасно понимаете, что это не совсем так, идеальных моделей не бывает. И наша действительность непроста, и за границей все медом не намазаны, особенно в нынешней жизни", - приводит слова Медведева РИА Новости.

    По его словам, задача властей РФ - развить российские преимущества, чтобы заниматься наукой и техническим творчеством было не только интересно, но и престижно и выгодно.

    "Когда все это совпадает, значит у государства все в порядке. Но мы понимаем, что это может все произойти, только если будут лидеры, а собственно, лидеры в этом зале собрались. А у лидеров будут свои школы и свои реализованные идеи. Эти цели преследуют и программные документы, которые мы принимаем", - заявил премьер, отметив, что экономические условия в РФ непростые, но все познается в сравнении.

    "Вы все можете сопоставить и сравнить. Да, непросто, сейчас не идеальная ситуация, но опять же, с чем сравнивать. Если сравнивать с ситуацией 15-летней давности, то сейчас она весьма неплохая. Просто потому, что в нынешних условиях объективно денег больше", - сказал Медведев.

    На встрече с учеными Медведев также заявил, что важной для правительства задачей является то, чтобы все научные изыскания и работа были реализованы в России.

    "Мы все стремимся к тому, чтобы наша страна была сильной, экономика была эффективной. Без достижения в области науки и техники это невозможно. Банальность, но это именно так. И то, что вы продолжаете самоотверженно трудиться на своих рабочих местах, лишний раз демонстрирует, что другой дороги развития нашего государства не существует", - подчеркнул премьер-министр.

    Поделиться