09.12.2015 14:00
    Поделиться

    В Витебске стартовал 27-й Международный музыкальный фестиваль

    Что в программе фестиваля Ивана Соллертинского?
    Иван Соллертинский родился в Витебске, окончил Петроградский университет, был художественным руководителем Ленинградской филармонии. В память о крупном советском музыкальном и театральном критике, литературоведе в Витебске проводится Международный музыкальный фестиваль. На прошлой неделе он открылся в 27-й раз.

    Во время фестиваля проходят научные чтения. Из докладов, которые на них звучат, можно многое узнать о культурных связях между Витебском и Санкт-Петербургом на рубеже XIX-XX веков, а также о тех, благодаря кому они налаживались и крепли.

    Один из докладов в этот раз был посвящен Михаилу Анцеву. По мнению Андрея Алексеева-Борецкого, куратора кабинета истории Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, представившего доклад, именно в Витебске талант Анцева раскрылся наиболее полно:

    - В 1899 году, когда Россия отмечала 100-летие со дня рождения Александра Пушкина, Анцев написал кантату к этому событию. После исполнения ее в витебских гимназиях, он стал заметной фигурой в культурной жизни города. Благодаря ему в Витебск впоследствии приезжали многие артисты из Петербурга.

    Нелли Мацаберидзе, доцент кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки, говорит, что организаторы научных чтений всегда стремились представить широкой аудитории неизвестную до сих пор информацию из архивных первоисточников:

    - Российская составляющая фестиваля памяти Ивана Соллертинского всегда была интересной и многогранной. Это касается не только научных чтений. Например, во время открытия в нынешнем году зрители увидели концерт камерной музыки московского трио солистов в составе Александра Чернова, Олега Бугаева и Натальи Богдановой. Интересно, что в их исполнении прозвучало произведение для фортепиано, скрипки и виолончели американского композитора Аарона Копленда, посвященное Витебску. Организаторы фестиваля всегда стараются заинтриговать, удивить зрителя. К числу таких изюминок можно отнести уже прошедший концерт музыки эпохи барокко. Огромная удача, что завтра во время закрытия состоится фортепианный концерт народного артиста России Алексея Любимова.

    Традиционно на фестиваль приезжает сын Ивана Соллертинского Дмитрий. Дмитрий Иванович, возглавляющий Санкт-Петербургское общество Шостаковича, отметил, что сегодня, когда на просторах бывшего СССР музыковедение и искусствоведение несколько "закисает", в Витебске собираются серьезные ученые, известные исполнители и звучит живая музыка:

    - Этот фестиваль - замечательный повод рассказывать о Беларуси, о ее выдающихся культурных представителях. К слову, у нас в Санкт-Петербурге есть ассоциация белорусистов, членом которой я являюсь. Мы проводим конференции, издаем книги, в которых есть место и белорусам, прославившим город на Неве.

    Поделиться