09.12.2015 15:00
    Поделиться

    Калининградские и гомельские врачи обменялись опытом

    Гомельские медицинские работники встретились с коллегами из Калининградской области. Белорусы и россияне поговорили о медицинской помощи больным, страдающим сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, лечении детей, подготовке медицинских кадров.

    Визит начался с посещения Федерального центра высоких медицинских технологий в поселке Родники под Калининградом и сосудистого центра областной клинической больницы.

    - Мы хотели познакомиться с тактическими подходами к лечению, особенностями проведения скрининга, посмотреть материально-техническую базу, оборудование и многое другое, - пояснил руководитель делегации, начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков.

    Как отметила министр здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева, создание двух центров позволило существенно снизить смертность по классу заболеваний системы кровообращения. Помогло и формирование четких схем маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом. Сейчас важно грамотно организовать реабилитацию, которая проходит на базе Центральной городской клинической больницы, Зеленоградской центральной районной больницы и в нескольких санаториях.

    Главный врач гомельской Детской областной больницы медицинской реабилитации Людмила Тортива поделилась опытом работы с юными пациентами, в том числе с ДЦП и синдромом аутизма. Эта гомельская клиника востребована не только в Беларуси, но и за рубежом. В январе на лечение в Гомель отправится ребенок из Калининградской области.

    - Наш главный принцип - раннее, непрерывное, этапное и преемственное восстановление юного пациента, - подчеркнула Людмила Тортива. - Кроме того, у нас существует ведомственное взаимодействие с министерствами образования и социальной защиты.

    Декан факультета обучения иностранных студентов Гомельского государственного медицинского университета Светлана Ходолева рассказала об особенностях приема в вуз представителей зарубежных стран. Россияне могут бесплатно поступить на медико-диагностический и лечебный факультеты ГомГМУ.

    - Сейчас у нас обучаются порядка 60 российских студентов. Наши дипломы действительны также в Германии, Польше, Италии. Приглашаем на учебу и калининградских ребят, - добавила Светлана Ходолева.

    Визит состоялся в рамках программы сотрудничества Калининградской и Гомельской областей. Полтора месяца назад гомельчане уже посещали самый западный российский регионы и договорились, в частности, расширять контакты в сфере здравоохранения. Нынешний визит позволил медицинским работникам и чиновникам обсудить конкретные врачебные вопросы, изучить новые методики лечения пациентов, наметить планы на будущее.

    Поделиться