10.12.2015 00:42
    Поделиться

    "Зенит" проиграл "Генту" в Лиге чемпионов

    Питерский "Зенит" завершил групповой этап Лиги чемпионов поражением в Генте от одноименной команды со счетом 1:2. Тем не менее, команда Андре Виллаш-Боаша вышла в 1/8 финала самого престижного клубного турнира с первого места, и 14 декабря узнает своего следующего соперника.

    Этот матч, наверное, вызвал бы в России куда меньше интереса, если бы не мэр Гента Даниэл Термонт, который зачем-то попытался не пустить в город фанатов "Зенита" якобы из соображений безопасности. Эта затея ничем не закончилась и никакой веской причины закрывать гостевой сектор на "Геламко Арене" в глазах УЕФА не нашлось. Российские болельщики количеством более тысячи в Гент благополучно приехали. Более того, оказались совсем не такими страшными, как представлял себе местный градоначальник.

    "Зенит" несколько раз официально призывал своих фанатов вести себя в Бельгии максимально прилично, обойтись без пиротехники и каких-либо политических баннеров. Трудно сказать, насколько оказались действенными именно эти призывы, или болельщики сами не были настроены искать приключения. Но в итоге в день матча они вели себя почти идеально - гуляли по городу, катались на колесе обозрения, ходили по магазинам. И даже, за очень редкими исключениями, не напивались.

    Примерно та же идиллическая картина была и непосредственно на стадионе. Два гостевых сектора заполнились загодя - фанаты, предупрежденные о тщательном досмотре перед входом, пришли на игру с временным запасом. Они обошлись вообще без каких-либо баннеров, не только политических. И обозначали свое присутствие исключительно слаженным пением и речевками во славу клуба. Болельщики "Гента", к слову, вели себя так же корректно, так что обстановка на трибунах была предельно дружелюбной.

    Что же касается собственно футбола, то тренерскому штабу "Зенита", наверное, было непросто мотивировать игроков на этот матч. Турнирного значения он не имел почти никакого. А такие вещи как очки в таблице коэффициентов УЕФА для страны, наверное, вряд ли могут быть мощным стимулом для тех же легионеров. Но Андре Виллаш-Боаш всячески подчеркивал, что "Зенит" очень хочет войти в историю как одна из немногих команд, выигравших все шесть матчей на групповом этапе Лиги чемпионов. Из российских клубов, напомню, такое удавалось только московскому "Спартаку" в незапамятные времена, когда чемпионом Англии был "Блэкберн", а "Русенборг" серьезно котировался на европейской арене.

    Громкие заявления об отличном настрое, кстати, не помешали Виллашу-Боашу отправить пораньше в отпуск своего лучшего игрока Халка. Не прилетел в Гент и травмированный Смольников. Таким образом, игроков основной обоймы набралось как раз на стартовый состав, плюс Олег Шатов на скамейке. Остальные запасные "Зенита", при всем к ним уважении, едва ли способны прямо сейчас усилить игру команды. А вот противостоял питерцам предельно мотивированный соперник. Ведь "Гент" в дебютном для себя сезоне в Лиге чемпионов успел набрать семь очков и в случае победы гарантировал себе выход в плей-офф. Надо ли говорить, какой ажиотаж царил среди болельщиков "буйволов", раскупивших все билеты задолго до игры.

    Эта разница в настрое сказалась быстро. После довольно спокойного начала "Зенит" на 18-й минуте пропустил довольно простой гол. Саймон навесил с фланга, а центральные защитники не уследили за Депуатром - 1:0. На исходе получаса этот же форвард "Гента" мог оформлять дубль, когда из-за ошибки отпасовавшего назад Нету убежал один на один с Лодыгиным. Юрий ногами выбил этот мяч, заставив стадион разочарованно выдохнуть. Бельгийцы продолжили атаковать большими силами, и на 40-й минуте создали еще один шикарный момент. На этот раз Асаре бил почти в упор, и снова выручил Лодыгин, правильно выбравший позицию. Статистика по ударам в створ по итогам первого тайма получилась красноречивой - 7:0 в пользу хозяев. При этом нельзя сказать, чтобы преимущество "Гента" было подавляющим. Просто атаковали бельгийцы гораздо острее.

    Первый хороший момент у "Зенита" возник практически сразу после перерыва, когда Рязанцев издали пробил под перекладину. Вратарь "Гента" Зельс в эффектном прыжке свою команду выручил. А вот на 65-й минуте он оказался бессилен, причел гол гости "привезли" сами себе. У защитника "Гента" мяч срезался с ноги и высокой свечой приземлился к Дзюбе, который технично оттеснил соперников и сравнял счет ударом низом с близкого расстояния - 1:1. Важный момент - на гостевом секторе во время празднования не зажегся ни один файер.

    Градус игры после этого, как ни странно, упал. Команды взяли паузу, но в какой-то момент трибуны взорвались от восторженных воплей, хотя на поле не происходило ничего особенного. Дело в том, что "Лион" в параллельной встрече забил второй безответный гол в ворота "Валенсии". И это означало, что "Генту" побеждать было уже необязательно - при таких раскладах он в любом случае оставался на втором месте. Бельгийские болельщики запели "Лион, Лион" и, как ни странно, вдохновили таким необычным образом собственных игроков. Миличевич на 78-й минуте шикарным ударом с лета завершил быструю атаку и вновь вывел "Гент" вперед. Серьезных шансов отыграться в концовке у "Зенита", по сути, не было. Могли только пропустить еще в быстрой контратаке в добавленное время. Первое поражение питерцев в этой Лиге чемпионов все-таки состоялось - до рекорда немножко не дотянули. Но впереди у "сине-бело-голубых" плей-офф и гораздо более серьезные задачи. Как и у "Гента", который также продолжает борьбу в Лиге чемпионов.

    Лига чемпионов УЕФА-2015/16. Группа Н, итоговое положение команд

      И В Н П М О
    "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) 6 5 0 1 13-6 15
    "Гент" (Бельгия) 6 3 1 2 8-7 10
    "Валенсия" (Испания) 6 2 0 4 5-9 6
    "Лион" (Франция) 6 1 1 4 5-9 4
    Поделиться