11.12.2015 00:51
    Поделиться

    Пермских чиновников начали обучать общению с глухонемыми

    Сотрудники многофункционального центра Перми первыми в России стали изучать язык жестов для работы с глухонемыми инвалидами.

    Пять дней в неделю в МФЦ проводятся уроки, которые ведет преподаватель русского жестового языка. Это связано с тем, что на прием в это учреждение приходят люди с самыми разными проблемами, и порой это инвалиды. Если доступность услуг центра для тех, кто может передвигаться с трудом, с чужой помощью или на коляске, обеспечена полностью, то с глухонемыми посетителями иногда возникали проблемы.

    Как следствие, в МФЦ решили проводить курсы по обучению сотрудников общению с глухими и слабослышащими гражданами. Сотрудники многофункциональных центров изучают жестовую азбуку, формирование слов и предложений, числительные, календарь, вопросительные и общеупотребительные слова, а также базовый набор слов на темы "семья", "документы", "город".

    Планируется, что в этом году языку глухонемых будут обучены более сотни работников МФЦ Перми. А в следующем его изучат сотрудники многофункциональных центров, находящихся в городах и районах края.

    Поделиться