11.12.2015 00:08
    Поделиться

    "Культура" покажет многосерийный фильм о Петре Фоменко

    Премьера документального фильма "Петр Фоменко. Легкое дыхание" - на канале "Россия К" - с 14 декабря в 12.25 и в 22.40.

    По будням, в дневном и вечернем эфире "России К", - премьера 10-серийного документального фильма "Петр Фоменко. Легкое дыхание". Автор и режиссер - Татьяна Архипцова. В эти же дни, с 14 по 17 декабря в 11.15 и 23.50 - художественный фильм Петра Фоменко "На всю оставшуюся жизнь..." с участием Алексея Эйбоженко, Эрнста Романова, Людмилы Арининой... Этот фильм снят по повести Веры Пановой "Спутники".

    "Петр Фоменко. Легкое дыхание" посвящен жизни и творчеству выдающегося театрального режиссера, создателя театра "Мастерская Петра Фоменко". "Много лет я дружила с Петром Наумовичем и его семьей. Поэтому этот фильм не сделать не могла, - рассказывает автор и режиссер ленты Татьяна Архипцова. - Мне было интересно проследить, как человек не просто стал режиссером, а как жизнь подтолкнула его к этому выбору, как он вырос в режиссера. Что это - предназначение или случайность? Ведь он пришел в театр из музыки: до Школы-студии МХАТ и ГИТИСа окончил музыкальное училище Ипполитова-Иванова и институт имени Гнесиных по классу скрипки... А "легкое дыхание" - так критики назвали стиль режиссера Петра Фоменко. Что это такое? Это рассказ о тернистом пути мастера к своему легкому дыханию. Ни у одного режиссера не было на сцене такого ощущения радости бытия, такого воздушного действа, как у Фоменко".

    О Петре Наумовиче в фильме вспоминают коллеги, ученики, сокурсники. "Получилось, что фильм о Петре Наумовиче - это и фильм о его любимых людях, - продолжает Татьяна Архипцова. - Всего я сняла для фильма 107 человек. Такое количество людей возникло не сразу, поскольку изначально планировали сделать 4 серии, но в итоге мы остановились на 10. Одна сюжетная линия тянет вторую, один человек приводит к другому.

    Нам удалось снять самых разных людей, в том числе и Юрия Любимова, которого уже нет с нами. Еще мы нашли очень любопытных персонажей из жизни Петра Наумовича, которые никогда раньше не давали интервью. Это одноклассник Фоменко - Владимир Судейкин, сосед по площадке Владимир Кресин, которые вспоминают о школьных годах. Вообще в каждой серии есть своя тайна, свой отрезок времени, которому эта серия посвящена. Поэтому у каждой части имеется свой подзаголовок"...

    В картину включены интервью с вдовой Фоменко, Майей Тупиковой. Использованы фотографии из ее личного архива, материалы из архивов театров, кинохроника 1930-1980-х годов. Съемки документального фильма о Петре Наумовиче проходили и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Тбилиси, и в Париже...

    Поделиться