11.12.2015 14:40
    Поделиться

    Медведев: Россия по-прежнему заинтересована в иностранных инвесторах

    Россия по-прежнему заинтересована в привлечении иностранных инвестиций даже при всех сложностях в международных отношениях, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства провел заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. "Несмотря на внутренние экономические трудности и определенные проблемы внешнеполитического свойства, обострение международной обстановки, очевидно, что Россия по-прежнему заинтересована в привлечении инвесторов, которые готовы создавать в России бизнес и развивать его на долгосрочной основе, производить конкурентоспособную продукцию, которая ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспорт", - заявил он. Это касается и стратегических отраслей, где, правда, существует особый порядок принятия решений через одобрение сделок правкомиссией.

    И инвестиции, может быть, не теми темпами, как хотелось бы, все-таки идут в страну. "В сфере сельского хозяйства, транспорта, недвижимости, в некоторых других сферах объемы прямых иностранных инвестиций продемонстрировали в первом полугодии даже определенный рост относительно соответствующего периода прошлого года, что само по себе в нынешних условиях неплохо", - подчеркнул премьер. Инвесторы готовы вкладывать средства не только в сырьевые отрасли - интерес проявляется к транспортной инфраструктуре, машиностроению. В фармацевтике за прошлый год открыто 20 новых фармакологических предприятий.

    Все это в том числе следствие улучшения инвестиционной привлекательности российской экономики, что доказывает существенный подъем страны в соответствующих международных рейтингах. "Да, конечно, не все гладко, но, во всяком случае, международные институты отмечают то, что мы стремимся улучшать наши процедуры, они действительно становятся современными", - сказал Медведев. По каким-то показателям Россия опередила многих партнеров и соседей.

    - Это не значит, конечно, что мы должны остановиться на этом, потому что заниматься еще очень много чем необходимо, - уточнил он.

    Правкомиссия после обсуждения одобрила приобретение государственной китайской компанией China Petroleum до 20 процентов крупнейшей российской нефтехимической компании "СИБУР Холдинг". Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев уточнил, что сначала китайская сторона получит 10 процентов, а потом в течение ближайших трех лет купит еще 10.

    Также был дан "зеленый свет" покупкам иранской компанией "Насим Бахр Киш" контрольного пакета акций порта Солянка в Астраханской области и индийской фармацевтической компанией "Люпин Лимитед" 100 процентов акций российского фармпроизводителя "Биоком".

    Поделиться