11.12.2015 15:10
    Поделиться

    Путин предостерег от новых провокаций против российских военных в Сирии

    Владимир Путин призвал военных действовать предельно жестко
    Ежегодную расширенную коллегию минобороны Верховный главнокомандующий начал с событий в Сирии. Российские военнослужащие там защищают свою страну, и любые цели, угрожающие им, подлежат немедленному уничтожению, заявил он.

    "Боевики, в том числе выходцы из России, стран СНГ, создали в этой стране настоящий плацдарм. Их планы были очевидны: укрепиться и перенести свою экспансию на новые регионы", - подчеркнул глава государства. Действия Вооруженных сил синхронизированы с работой правоохранительных органов и спецслужб на территории РФ, сказал он: то там, то здесь вскрывают замаскированные ячейки террористов, в том числе пресловутой ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России. - Прим. "РГ"). "Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными абстрактными геополитическими интересами, не продиктованы желанием потренироваться и испытать новые системы вооружения, что само по себе, конечно, тоже важно. Главное не в этом. Главное предотвратить угрозу для самой Российской Федерации", - объяснил он.

    Комплексное применение сил ВКС и ВМФ, использование новейших высокоточных систем оружия позволило нанести серьезный ущерб инфраструктуре террористов, тем самым качественно изменить ситуацию в Сирии. "Работа нашей авиагруппы способствует объединению усилий как правительственных войск, так и Сирийской свободной армии, - отметил глава государства. - Сейчас несколько ее частей общей численностью свыше пяти тысяч человек, так же как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка. Кроме этого мы поддерживаем их с воздуха, так же как и сирийскую армию, оказывая им помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах". (Россия поставляет оружие легитимным властям Сирии, позже пояснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Речь идет о военно-техническом сотрудничестве... Поставки осуществляются в строгом соответствии с международным правом", - уточнил он.)

    "В целом действия российской группировки в Сирии заслуживают высокой положительной оценки", - похвалил Верховный главнокомандующий и поблагодарил участников операции за мужество и профессионализм. "Мы всегда будем помнить боевых товарищей, погибших при исполнении своего служебного долга в борьбе с террором", - сказал он и предостерег тех, кто вновь попытается организовать какие бы то ни было провокации против наших военнослужащих: дополнительные меры по обеспечению безопасности уже приняты, авиабаза усилена новыми авиазвеньями и средствами ПВО, все действия ударной авиации ведутся под прикрытием истребителей.

    "Приказываю действовать предельно жестко. Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению", - подчеркнул президент. Он также призвал развивать сотрудничество со всеми странами, которые реально заинтересованы в ликвидации террористов, в том числе и контакты по обеспечению безопасности полетов с командным пунктом ВВС Израиля и силами коалиции, возглавляемой США.

    Глава государства подвел итоги года. Вооруженные силы оснащались современной техникой и вооружениями. Повысилось качество выполнения учебно-боевых задач.

    В трех военных округах, в 14 регионах, прошли проверки и органов власти по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени. Президент предупредил полпредов и губернаторов, сидящих в зале: это не второстепенная задача.

    "Наша задача продолжить движение вперед", - указал Верховный главнокомандующий и назвал приоритеты. В ноябре был утвержден обновленный план обороны России на 5 лет. Обстановка в мире быстро меняется, и минобороны должно вести мониторинг и при необходимости уточнять планы.

    Вторая задача - продолжить техническое переоснащение армии и флота. Необходимо тщательно контролировать расходование средств, выделяемых в рамках гособоронзаказа, эффективно использовать новую систему финансового мониторинга. "Лишних денег у нас нет", - предупредил Путин.

    Третий приоритет связан с укреплением боевого потенциала стратегических ядерных сил, реализацией оборонных космических программ. Все составляющие ядерной "триады" надо оснащать новыми вооружениями, повышать эффективность систем предупреждения о ракетном нападении и воздушно-космической обороны.

    В-четвертых, предстоит повысить интенсивность оперативной и боевой подготовки войск, продолжить практику внезапных проверок, уделив основное внимание переброске войск на дальние расстояния, созданию группировок на угрожаемых направлениях, отработке задач стратегического ядерного сдерживания, противовоздушной обороны с практическим подъемом авиации, маневрами зенитных ракетных и радиотехнических частей. Необходимо активнее привлекать к проверкам органы власти. И пятый приоритет - развитие военного сотрудничества с союзниками и партнерами, прежде всего по ОДКБ.

    "Несмотря на непростую экономическую ситуацию, нам удалось сделать ряд важных шагов в системе социальных гарантий военнослужащих", - также сказал президент. За четыре года новое жилье получили более 146 тысяч военнослужащих. В предстоящем году власти выделят еще 36 млрд рублей на жилищные субсидии.

    После коллегии глава государства провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Участники обсудили ход операции российских ВКС в Сирии и обменялись мнениями по ряду вопросов социально-экономической повестки дня. Кроме того, Путин отдельно поговорил с командующими войск военных округов.

    Президент также подписал перечень поручений по итогам встречи с активом ОНФ. В частности, речь идет об усилении контроля за госзакупками. Кроме того, он поручил проверить деятельность АО "Особые экономические зоны". Также глава государства распорядился учредить "Российское общество "Знание".

    Владимир Путин провел ряд кадровых перестановок в силовых структурах. В частности, освободил от должности замглавы МВД Виктора Кирьянова и помощника министра внутренних дел Елену Алексееву.

    Подарок от президента

    В минувшую пятницу двенадцатилетняя школьница из села Белый Яр в Хакасии Ольга Марущенко получила от президента подарок - щенка породы хаски. Его вручил Оле от имени президента представитель главы республики Михаил Побызаков. Семья Марущенко переехала из Казахстана в Хакасию и пока здесь снимает жилье. В своем письме Владимиру Путину Оля написала, что мечтает о голубоглазом щенке, но купить такую дорогую собаку родители не в состоянии. По признанию школьницы, это самый желанный для нее новогодний подарок.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться