11.12.2015 00:07
    Поделиться

    Путин: Сила свободной прессы - в умении излагать свою позицию

    Политика России абсолютно открытая и правдивая, у страны ни для кого нет камня за пазухой, заявил президент, выступая на юбилейном вечере телеканала RT. Не надо втягиваться в информационное противоборство, "обмен ударами" с иностранными коллегами, нужно просто излагать свою позицию - в этом сила свободной прессы, убежден он.

    Телеканал отмечал свое десятилетие в Новом Манеже. Владимир Путин осмотрел мультимедийную выставку и оценил шлем для просмотра новостей в формате виртуальной реальности, посмотрев сюжет про Донбасс. Также он посетил мультимедийную инсталляцию "Река времени", где собрано более 100 событий из жизни RT за 10 лет.

    "Когда эта идея зародилась, я - честно вам скажу - и не ожидал, что она вот так будет реализована: так ярко, так масштабно", - заметил глава государства. "Мы дали вам проявить себя, раскрепостили, ничего не заставляем делать, вы работаете свободно. Дали вам возможность - это сленг такой русский - "оттянуться", поработать в свое удовольствие... Результат, конечно, очень хороший", - похвалил он.

    "Вам удалось создать интернациональную команду настоящих телевизионных звезд... Вы на равных конкурируете с международными новостными гигантами, а по ряду параметров уже и обходите их", - отметил Путин. Телеканал доступен для 700 млн зрителей. "И сегодня, когда ситуация в мировой политике, прямо скажем, сложна, как никогда важно, чтобы ваш и наш голос, вашу и нашу позицию слышали не только политики, не только политическая элита, но и прежде всего рядовые граждане других стран", - подчеркнул он.

    "У вас нет закрытых тем", - продолжил президент. Практически по каждому значимому событию телеканал дает разные точки зрения, "не грузит зрителей "тяжелыми", прямолинейными пропагандистскими клише", сказал он. "Ваша самая сильная сторона - это свободная, независимая подача информации". "Конечно, мы здесь, в России - "мы" имею в виду российские власти -тоже не святые, и мы делаем ошибки, что-то можно было бы, наверное, и поправить, что-то не так. Поэтому объективная подача материала и о нашей стране тоже очень важна. Надеюсь, так оно и будет. Так и должно быть для СМИ... иначе они интересными не будут", - считает президент. "Ваша задача даже не обслуживать интересы российской власти, а подавать эти разные точки зрения, с тем чтобы у рядового гражданина, у зрителя, у слушателя складывалось общее, правильное, многообразное, трехмерное или даже больше собственное впечатление о том, правильно действуют власти или нет, в интересах общества и всех граждан или это в интересах каких-то элит или квазиэлит, каких-то монопольных групп, прорвавшихся к власти или к деньгам. Такая миссия чрезвычайно важна", - пояснил Путин. "Мы не руководим вами... не вмешиваемся в вашу оперативную работу, да и в неоперативную тоже. Вы ведете собственную редакционную политику, и мы уважаем этот подход", - пояснил он. "При этом было бы странно, если бы вы игнорировали позицию российских властей либо выстроились в ряды тех ваших коллег из других стран, для которых информационное противоборство, в данном случае с нашей страной, стало сейчас своеобразным трендом. Втягиваться в этот обмен ударами совершенно ни к чему, на мой взгляд. Не нужно вступать в это противоборство, нужно просто излагать свою позицию - в этом сила свободной прессы",- убежден Путин.

    "Да, вы, конечно, транслируете нашу точку зрения практически по всем вопросам: и по внутренней жизни России, и по международным проблемам, но мы не скрываем наших позиций... Главная наша поддержка в вашей работе в том, что наша политика, я вас уверяю, за исключением каких-то совершенно специальных вещей, абсолютно открытая. Нам скрывать-то нечего. Она правдивая политика, у нас нет никогда никакого камня за пазухой ни для кого. И вот в этом сила нашей политики, и в этом, я думаю, и сила вашей работы, потому что нам с вами скрывать нечего", - произнес глава государства.

    "Мы всегда готовы к открытым, конструктивным дискуссиям. Примеров здесь предостаточно, - продолжил Путин. - В последние годы так называемые двойные стандарты, явное деление на "своих" и "чужих", имею в виду и страны, и регионы мира, передергивание событий и их причин, просто вылезают наружу, и это становится совершенно очевидным и заметным. Чего стоит замалчивание гуманитарных катастроф, скажем, на восточной Украине... Даже международные правозащитники по многим вопиющим фактам, и я это с сожалением отмечаю, просто как будто в рот воды набрали. А вы даете эту информацию".

    "Такую же открытую и объективную информационную политику вы ведете и по отношению к событиям в Сирии... И в целом многое делаете для противодействия терроризму", - оценил президент. Ведь оружие терроризма, может быть даже в первую очередь, - это средства массовых коммуникаций, Интернет. "Через них идет вербовка молодежи, распространяется идеологическая зараза терроризма. Ответственность СМИ в такой ситуации повышается многократно. Вы это хорошо понимаете и правдиво освещаете события, способствуете консолидации народов в борьбе с этой угрозой", - сказал он, пожелал коллективу успехов и пообещал: "Мы не будем вам мешать".

    Поделиться