11.12.2015 18:59
    Поделиться

    Руферы из Новосибирска забрались на статую Христа в Бразилии

    Новосибирские руферы Вадим Махоров и Виталий Раскалов нелегально покорили 38-метровую статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

    Акция состоялась еще летом, но рассказали о ней лишь сейчас.

    Экстремалы не получили разрешения от местных властей, а потому подниматься на статую им пришлось ночью.

    О том, как происходило восхождение, сообщил на своей странице "ВКонтакте" Вадим Махоров:

    "К монументу днем можно добраться на поезде, который идёт по рельсам, опоясывающим гору с самого низа до верха. Ночью нам пришлось проделать этот же путь пешком в полной темноте под громкие звуки насекомых и животных. Было жутко, дорога шла будто через джунгли".

    "Очень сложно передать эмоции, какие переполняли меня на тот момент, когда выбрался на голову статуи, отодвинув люк. К страху быть замеченным прибавилось чувство триумфа", - делится впечатлениями руфер.

    Итогом акции стал видеоролик, на котором запечатлен сам монумент и все перипетии восхождения.

    Руферы подчеркивают, что позаимствованную лестницу, с помощью которой забирались наверх, они вернули.

    Они также отмечают, что за время приключения не столкнулись с охраной и полицией.

    Справка "РГ"

    Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро расположена на вершине горы Корковаду и является символом города, а также всей Бразилии. Она входит в число "Новых семи чудес света". Ежегодно к ее подножию поднимаются около 1,8 миллиона туристов. Высота статуи - 38 метров, в том числе пьедестала - 8 метров; размах рук - 28 метров. Вес - 1145 тонн. Это высочайшая точка в районе Рио-де-Жанейро. Она принимает на себя удары молний. Католическая церковь хранит запасы камня, из которого возведена статуя, для восстановления повреждённых молниями частей.

    Поделиться