11.12.2015 17:15
    Поделиться

    Волгоградских охотников будут судить за отстрел сайгаков

    Двое жителей Волгоградской области предстанут перед судом за убийство пяти сайгаков. 58-летний и 39-летний охотники свою вину уже полностью признали.

    10 августа мужчины выехали в степь недалеко от поселка Куликов, где увидели пасущихся сайгаков. Мужчины начали преследовать животных. Один из них был за рулем, а другой стрелял из ружья.

    В результате незаконной охоты они убили двух самцов и трех самок, рассказала "РГ" старший помощник прокурора Волгоградской области по Оксана Черединина. Сообщники погрузили туши животных в багажник и поехали домой в село Савинка.

    Белый автомобиль с яркими кровавыми пятнами на багажнике привлек внимание местного участкового и пограничников (рядом проходит граница с Казахстаном). В ходе досмотра машины в багажнике были обнаружены убитые животные.

    - Ущерб природным ресурсам от их противоправной деятельности составил 630 тысяч рублей, - сказала Оксана Черединина. - Сегодня материалы уголовного дела направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

    В соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии сайгак находится под охраной не только российских законов, но и целого ряда международных договоров.

    Поделиться