11.12.2015 19:48
    Поделиться

    Минздрав: Санитаров "скорой помощи" освободят от обязанностей водителя

    Санитары и фельдшеры бригад "скорой помощи" не будут совмещать свою работу с обязанностями водителя. Это предусмотрено проектом приказа министерства здравоохранения, который внесет изменения в действующий порядок работы службы "03".

    "Минздравом России разработаны изменения в порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. Мы учли мнение профессионального врачебного сообщества, в том числе Национальной медицинской палаты, - пояснил "РГ" директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. - Новым проектом приказа предусмотрена возможность включения в состав выездных бригад "скорой" медицинских сестер. А должности "санитар-водитель" и "фельдшер-водитель скорой медицинской помощи", напротив, из документа исключены".

    Проект приказа также закрепляет количественный состав скоропомощных бригад, включая водителя: 3 человека для общепрофильной и 4 человека для специализированной медицинской помощи.

    Важно также, что для оказания специализированной помощи предусмотрено формирование экстренных консультативных бригад, в состав которых будет входить врач-специалист - невролог, кардиолог и т.д.

    "Таким образом, регионы смогут формировать необходимый им состав бригад с учетом уровня заболеваемости, особенностей и возможностей региона", - уточнил Олег Салагай.

    Среди других важных изменений, вносимых документом: снижение класса автомобиля для психиатрических бригад и исключение избыточного оборудования на автомобилях скорой помощи, сообщили в Минздраве.

    Поделиться