11.12.2015 13:30
    Поделиться

    СМИ: ЕС отложит решение вопроса о санкциях против России из-за Италии

    Евросоюз планирует отложить решение вопроса о продлении санкции против РФ из-за позиции Италии. Об этом сообщает влиятельное агентство Bloomberg.

    Напомним, что накануне министерство иностранных дел Италии подчеркнуло, что "Италия всегда придерживалась позиции, что санкции не носят необратимого характера". Итальянские СМИ отмечают, что Рим выступает против санкционной политики.

    Ранее сообщалось о том, что решение об экономических санкциях Евросоюза в отношении России может быть принято на совете глав МИД 15 декабря. Глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявлял, что позиция Брюсселя по вопросу санкций останется неизменной.

    Отметим, что во многих странах растет число противников санкционной политики Запада. Известный финский политик, член Социал-демократической партии Микко Эло сегодня заявил, что антироссийские санкции привели к падению финского экспорта в Россию. Поэтому Финляндии крайне выгодно отказаться от этих санкций. "Финляндия должна поддержать Италию. Насколько мне известно, эта страна, как и многие другие, выступают против санкционной политики", - отметил политик.

    Санкции Евросоюза в отношении России были введены вслед за США весной 2014 года, после возвращения Крыма в состав России и начала конфликта на юго-востоке Украины. Ограничения действуют в отношении некоторых физических и юридических лиц. Введены также экономические санкции, которые затрагивают энергетический, оборонный и финансовый сектора.

    Поделиться