11.12.2015 14:45
    Поделиться

    Шойгу рассказал об усилении российской армии в 2016 году

    В 2016 году российские вооруженные силы будут усиливать группировки войск на западном, юго-западном и арктическом стратегических направлениях. Такое заявление сегодня на заседании расширенной коллегии Минобороны РФ сделал глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

    "Кроме того, в министерстве будут обеспечивать своевременное размещение и неукоснительное исполнение заданий Гособоронзаказа на 2016 год", - пообещал министр.

    Шойгу также рассказал о завершении обустройства четырех российских военных баз на островах Северного Ледовитого океана. "Начато строительство аэродрома и военного городка на острове Земля Александры. Возводятся военные объекты на островах Котельный, Врангеля, Средний, Новая Земля, на мысе Шмидта и в поселке Алакуртти", - перечислил министр обороны.

    В то же время, по его словам, приняты меры по экологической очистке Арктики, где накопилось свыше 65 тысяч тонн металлолома. Как отметил Шойгу, все это делается в рамках реализации программы комплексного развития арктических территорий от Архангельской области до Дальнего Востока и островов Северного Ледовитого океана.

    Кроме того глава оборонного ведомства сообщил о планах провести в будущем году стратегическое командное штабное учение на Кавказе, а также комплексные внезапные проверки с охватом территорий всех военных округов. "Подготовить и провести стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2016"", - поручил Шойгу.

    При этом, по словам военного министра, будет продолжена практика комплексных внезапных проверок боевой готовности с охватом всех военных округов и родов войск Вооруженных сил.

    Что же касается "сирийской" операции, то Минобороны РФ подведет ее итоги позднее. По словам министра обороны Сергея Шойгу, итоги по Сирии будут подведены после завершения работы, и их предлагается рассмотреть на совещании под руководством президента РФ с участием представителей промышленности.

    При этом глава военного ведомства отметил, что ВС РФ выполнены масштабные по объемам и срокам переброски грузов в Сирию. "За два месяца самолетами военно-транспортной авиации и морским транспортом перевезено 214 тонн различных грузов, восстановленный танкоремонтный завод в Хомсе работает на полную мощность", - рассказал министр обороны. 

    Все подробности об итогах деятельности Министерства обороны РФ в 2015 году можно узнать на специально подготовленном военным ведомством сайте.

    Поделиться