11.12.2015 00:22
    Поделиться

    Работнице сталинградского завода отказали в статусе участника войны

    Чиновники посчитали Сталинград 1942 года тылом
    97-летняя жительница хутора Краснодонский Волгоградской области долго и пока безуспешно пытается добиться статуса участницы Великой Отечественной войны. С конца 1939-го по август 1942 года Нина Сазонова работала в Сталинграде крановщицей на заводе N 221 (в послевоенное время известен как "Баррикады"). Этот факт подтверждается записью в трудовой книжке от 23 августа 1942 года: "уволена в связи с эвакуацией завода".

    В то время бои уже шли на ближних подступах к Сталинграду. Это была даже не прифронтовая территория, а практически уже поле боя. Именно 23 августа вражеская авиация провела самую разрушительную бомбардировку города. После двух тысяч налетов в течение одного дня было уничтожено более половины жилого фонда города. В тот же день немецкий танковый корпус прорвался к Волге севернее Сталинграда.

    - Она действительно все это перенесла. А теперь получается, что будто и не было ничего! - говорит ее сын Сергей Сазонов. - Мама хочет, чтобы ее признали участником войны, а не ветераном тыла. Какой может быть тыловик в разбитом городе? Она же не в Челябинске, не в Якутии была, а в Сталинграде!

    Вот как выглядели "тыловые" будни 23-летней Нины Сытилиной (это фамилия ее первого мужа, погибшего на войне). Дни и ночи она проводила в цеху, где собирали пушки. Пока была возможность, забегала домой отдать паек маленькому сынишке Роберту, который остался на попечении соседки. Но когда фашисты подошли вплотную к городу, рабочим запретили покидать территорию предприятия. Мать и ребенок оказались разлучены. Только через несколько месяцев Нина узнает о смерти малыша. А пока она через цеха везет к передовой только что выпущенные боеприпасы для наших солдат. Обратно возвращается с ранеными. Идиллическая тыловая картинка, не правда ли?

    И ранения она не избежала. Осколком крановщицу ранило в левую ногу. Женщину с начинающейся гангреной отправили в Елань. Врач настаивал на ампутации, но местная старушка взяла ее к себе на постой и спасла ей ногу.

    По словам самой Нины Александровны, работников завода приравняли к бойцам Красной армии. Однако в Центре документации новейшей истории Волгоградской области, в региональном госархиве и в Центральном архиве Минобороны России не смогли найти сведений, говорящих в ее пользу.

    Директор административного департамента минпромторга Владимир Бродский заявляет, что косвенным свидетельством того, что Сазонова не была мобилизована в ряды Красной армии, служит наличие трудовой книжки с записью о том, что она работала на заводе N 221 крановщицей.

    Этот случай не единичный. Хотя общей статистики нет. Далеко не все пытались заявить о своих правах.

    Кстати

    Согласно Федеральному закону о ветеранах к участникам войны относятся в том числе работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов. А завод N 221 выпускал 76-мм дивизионную пушку Ф-22 УСВ и 120-мм полковой миномет. В августе 1942 года впервые изготовили восемь 152-мм железнодорожных артустановок, которые сразу задействовали в обороне города.

    Поделиться