12.12.2015 19:26
    Поделиться

    Эксперт: Экспорт продуктов из РФ может сравняться с газом и нефтью

    Экспорт экопродуктов поможет преодолеть зависимость от экспорта углеводородов, считает глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

    Экспорт продовольствия в России уже выше импорта и составляет 20 млрд долларов в год (экспорт газа сейчас дает стране 54 млрд долларов). Аграрный сектор может не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и занять достойное место в структуре российского экспорта, передает слова Михаила Котюкова ТАСС.

    В отличии от ряда стран, у России есть большой резерв пахотных земель, до 40% которых не участвует в обороте. Во многих странах существует проблема истощения земель и эрозии почвы из-за того, что ей не дают восстановиться, отмечают эксперты. При этом рынок продуктов питания и медикаментов растет благодаря ежегодному увеличению численности населения планеты.

    Чтобы России сохранить свои пахотные земли и обеспечить продовольственную безопасность, аграрная наука должна взять из советского опыта внутреннюю архитектуру, в том числе воссоздать свое семеноводство и добавить интеграцию с фундаментальной наукой. Решить эту задачу можно быстро и без больших затрат уже к 2020-2025 году, полагает Котюков.

    Поделиться