12.12.2015 13:27
    Поделиться

    Для военных разработали универсальный беспилотник

    В скором времени в воинских частях появится новый разведывательно-ударный беспилотник.

    Этот аппарат сейчас проходит завершающие испытания. По данным источника ТАСС в российском оборонно-промышленном комплексе, новый военный дрон сможет набирать скорость до 800 километров в час и будет иметь полезную нагрузку порядка 250 кг.

    Напомним, что беспилотные летательные средства сейчас имеют практически все сухопутные бригады и дивизии Российской армии. Не так давно в их штатную структуру ввели подразделение беспилотных летательных аппаратов. Для службы там подбирают солдат с техническим образованием и хорошим знанием компьютера.

    Кроме того, предусмотрена обязательная подготовка операторов в Межвидовом центре беспилотников Генерального штаба - он расположен в подмосковной Коломне. На базе этого объекта военные создают Государственный центр беспилотной авиации Минобороны, где в перспективе станут готовить специалистов не только для армии, но и других федеральных министерств и ведомств, имеющих комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

    Что же касается российской армии, то так называемые дроны, помимо разведывательных и охранных функций, военные активно используют для радиоэлектронного подавления "чужой" аппаратуры. Например, с их помощью можно глушить мобильную телефонную связь.

    В отличие от человека, беспилотник есть не просит и спать не хочет. Он готов выполнять боевые задачи круглосуточно. А благодаря современным фото-, инфракрасным и видео - модулям, с помощью такого аппарата реально обнаружить даже хорошо замаскированную цель противника и при этом остаться незаметным для него.

    На состоявшейся в эту пятницу коллегии минобороны, в которой участвовал президент РФ, глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что опыт выполнения боевых задач в Сирии показал, что беспилотники незаменимы в ходе боевых действий. "Если в 2011 году в Вооруженных силах было только 180 систем, то сейчас мы имеем 1720 современных БПЛА", - отметил министр.

    Поделиться