12.12.2015 12:35
    Поделиться

    Матвиенко призвала к международному суду над террористами

    Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на международной конференции, посвященной политике нейтралитета и проходящей в столице Турменистана Ашхабаде.

    От имени России глава верхней палаты выразила президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову и ее гражданам поздравления со знаменательной датой - 20-летним юбилеем обретения статуса постоянного нейтралитета Турменистана. "Россия сопровождала этот процесс с самого начала: дважды выступала соавтором соответствующих резолюций Генассамбеи ООН", - подчеркнула она. В Москве убеждены, что последовательная позитивная деятельность Туркменистана вносит существенный вклад в общее дело обеспечения региональной стабильности, безопасности и геополитического равновесия.

    Спикер напомнила, что нынешний форум в Ашхабаде проходит в юбилейный год 70-летия Победы над фашизмом во Второй мировой войне и 70-й годовщины создания ООН. "В России помнят и чтят ратный подвиг туркменских воинов в годы Великой Отечественной войны. Они внесли неоценимый вклад в общую Победу над фашизмом. Такие славные исторические вехи являются достоянием всей нашей цивилизации, потенциалом сплочения в Евразии и всего мирового сообщества в противостоянии глобальным вызовам", - отметила Матвиенко.

    В наше время всеобщей кооперации требует борьба с терроризмом, который стремительно распространяется по планете и ставит под угрозу будущее всей цивилизации. Последние трагические события показали, что никто и нигде не может чувствовать себя в безопасности. "Вслед за ближнем Востоком под прицелом террористических организаций, укрепляющих свои позиции в Афганистане, оказалась и Центральная Азия", - сказала глава Совфеда. Как следствие, важнейшей задачей является консолидация усилий всех стран в борьбе с терроризмом - прежде всего с группировкой "Исламское государство" (запрещена в России). Российские ВКС вносят свой интенсивный вклад, продолжая массированные бомбардировки позиций террористов в Сирии по просьбе Дамаска.

    Именно Москва выступила с инициативой о создании по-настоящему широкой международной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. "Мы призываем разработать меры по предотвращению финансирования человеконенавистнической деятельности и в перспективе договориться о международном судебном процессе над террористами и их пособниками по типу Нюрнбергского, чтобы это никогда не повторилось вновь", - резюмировала спикер.

    На конференции выступил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Вспомнив о недавнем инциденте со сбитым Турцией российским бомбардировщиком, он призвал Москву и Анкару "сделать хотя бы полшага навстречу друг другу" и восстановить добрые отношения.

    В схожем ключе высказался президент Киргизии Атамбек Атамбаев: "Я хотел бы поддержать призыв моего коллеги президента Белоруссии Александра Лукашенко к России и Турции остановить эскалацию напряженности в двусторонних отношениях, восстановить партнерские, добрососедские и дружеские отношения, которые были до недавнего времени у этих близких нам стран".

    Выступил на мероприятии и президент Турции Реджеп Тайип Эродоган, сказавший, что страны должны бороться с мировым терроризмом не только сообща, но и поодиночке. О конфликте с Россией турецкий лидер ничего не сказал.

    После форума Валентина Матвиенко рассказала, что у нее состоялся разговор с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. "Это была его инициатива, он сам подошел, у нас с ним был контакт", - сказала глава Совфеда, не став раскрывать содержание беседы. Она снова подчеркнула, что не Россия виновна в ухудшении отношений с Турцией и Анкара должна извиниться за уничтожение Су-24, иначе былое доверие вернуть не удастся.

    Глава Совфеда также провела переговоры как с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, так и с председателем меджлиса (парламента) Туркмении Акджой Нурбердыевой. Одним из главных обсуждавшихся вопросов стало положение людей, проживающих в Туркменистане и не имеющих туркменских паспортов из-за своего второго российского гражданства. Матвиенко напомнила, что в 2003 году Москва и Ашхабад подписали соглашение, регулирующее вопросы двойного гражданства, однако российский парламент не ратифицировал этот документ. В этом году Туркменистан заявил о расторжении соглашения. В результате те, кто получил двойное гражданство до 2003 года, не имеют проблем, а те, кто после 2003 года, - лишены права на двойное гражданство. "Я и моя коллега (глава меджлиса Туркменистана. - "РГ") дали поручение председателям комитетов по международным делам искать юридические взаимоприемлемые решения. Срок - до конца января", - сообщила спикер.

    Поделиться