12.12.2015 15:44
    Поделиться

    В Саудовской Аравии к выборам впервые допустили кандидатов-женщин

    Впервые в муниципальных выборах в Саудовской Аравии в субботу принимают участие женщины. Свои кандидатуры выдвинули 987 кандидатов женского пола и почти шесть тысяч мужчин. Об этом сообщает телеканал CNN.

    По официальным данным, для участия в голосовании зарегистрировались 130 тысяч женщин и 1,35 миллионов мужчин.

    В Саудовской Аравии женщинам разрешается принимать участие в общественной жизни и в управлении на местном уровне. Однако эти свободы увязываются с различными ограничениями, отмечает правозащитная организация Human Rights Watch. Так, женщины могут обращаться к избирателям-мужчинам из-за перегородки либо передать эти полномочия родственникам-мужчинам.

    Для выравнивания шансов власти запретили в избирательной кампании применение плакатов с изображением кандидатов, а также проведение телевизионных дебатов.

    Правозащитники отмечают, что участие женщин в выборах является для консервативного королевства сильным сигналом. Потенциально это открывает возможности для более широкого участия в общественной жизни. В этой связи крайне важен результат муниципальных выборов.

    Справка "РГ"

    • Саудовская Аравия проводит политику жесткой сегрегации полов, за исполнением которой наблюдает полиция нравов.
    • Женщинам запрещено водить автомашину, они должны заручиться разрешением от родственников по мужской линии на замужество, на получение паспорта или поступление в высшее учебное заведение.
    • Официально женщинам разрешено участие в местных выборах с 2005 года.
    Поделиться