13.12.2015 13:35
    Поделиться

    В Камбодже от отравления алкоголем погибли 14 человек

    В Камбодже за последний месяц 14 человек скончались из-за отравления алкоголем, еще 129 попали в больницу. Это произошло в северо-западной провинции Кратьэх. Согласно отчету минздрава Камбоджи, причиной массовых отравлений стали рисовое вино и травяные настойки с высоким содержанием метилового спирта.

    Население страны крайне обеспокоено случившимся. Эксперты, медики, жертвы отравления вместе потребовали от властей принять меры по контролю за качеством алкогольной продукции на рынке. Как заявил представитель ВОЗ в Камбодже Дон Ин Ан, необходим специальный законопроект, дающий разрешение на контроль за производством спиртного, устанавливающий минимальный возраст потребления алкоголя (сейчас 11 процентов подростков в возрасте от 8 до 17 лет регулярно его употребляют), увеличение акцизов, сокращение точек продажи и множество других мер, призванных снизить уровень потребления спиртных напитков в стране.

    Такой законопроект уже существует и сейчас находится на рассмотрении в Национальной ассамблее. Однако пока неясно, как скоро его получится принять.

    Согласно ВОЗ, в Камбодже порядка 381 дорожной аварии в год происходит по вине пьяных водителей, причем число таких инцидентов растет. Каждый день минимум один человек погибает на дорогах по этой причине.

    С января 2016 года полиция Королевства должна начать проверки на дорогах, выявляя пьяных, следя за превышением скорости и проверяя водительские документы.

    Поделиться