13.12.2015 17:08
    Поделиться

    В Ульяновске стартует Неделя авиационных инициатив

    С 14 декабря в Ульяновске стартует Неделя авиационных инициатив. В перечне мероприятий - семинары и тренинги для специалистов, проектные и стратегические сессии по важным темам развития авиационной отрасли с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов авиационной отрасли.

    Неделя начнется с дискуссионного семинара главных конструкторов и технологов, который пройдут в Ульяновском наноцентре. В числе экспертов - директор ульяновского филиала ПАО "Туполев" Станислав Рыжаков, технический директор компании DASSAULT Systems Дмитрий Крысенков. Формат мероприятия предполагает прямой диалог разработчиков программного обеспечения и конструкторов формата: "вопрос разработчика - ответ конструктора" и "вопрос разработчика - предложение конструктора". Участники семинара смогут увидеть передовые возможности в области проектирования авиационной техники.

    16 - 17 декабря в Ульяновске пройдут учебные курсы повышения квалификации авиационных специалистов по направлениям "Инновации в авиации" и "Технологии в авиации". Проект поддержал институт воздушного и космического права AEROHELP. Среди участников - кандидат экономических наук из Национального исследовательского университета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Кристина Мозговая, а также эксперт в области правового регулирования международных воздушных сообщений, доцент кафедры международного права юридического факультета МГУ Александр Баталов.

    В эти же дни пройдет проектная сессия Комитета авиационных регионов России. При участии экспертов будет сформирована дорожная карта, ее проектное наполнение и инициативные группы.

    18 декабря состоится рабочее совещание, где обсудят развитие правовой среды авиационных регионов и авиатранспортной отрасли, проблемные вопросы в области воздушного законодательства, применения законодательных актов, разработки и внедрения инициатив в области правового регулирования авиационной деятельности. Экспертами на нем выступят президент Национальной ассоциации воздушного права Сергей Юрьев, директор, института воздушного и космического права AEROHELP Олег Аксаментов.

    Также 18 декабря в Ульяновске организуют стратегическую сессию создания и деятельности Ассоциации авиационных регионов, с участием отраслевых российских и международных экспертов. В их числе председатель правления ARTERES Company, основатель французского аэрокосмического кластера POLE PEGASE Жан-Француа Боуссон, исполнительный директор отраслевого агентства АВИАПОРТ Олег Пантелеев и представитель IATA в России Олег Быстров.

    Завершится Неделя авиационных инициатив 19 декабря. В этот день пройдет проектная сессия молодежного Комитета авиационных регионов, где обсудят механизмы создания инновационной площадки отбора, экспертизы и сопровождения проектов авиотрасли среди студентов учебных заведений гражданской авиации. Участники сессии - руководители студенческих советов и научных объединений ведущих профильных вузов страны.

    Поделиться