14.12.2015 12:20
    Поделиться

    Ученые: Тренировки повышают пластичность мозга

    Ученые из Италии пришли к выводу, что физические упражнения могут повышать пластичность головного мозга у взрослых людей.

    Нейропластичность - это способность нервных клеток меняться под влиянием опыта. Обучаемость, память и восстановление мозга зависят от данного фактора, говорится в исследовании.

    Считается, что пластичность мозга с возрастом снижается, а особенно это снижение заметно в сенсорной зоне мозга. По словам ученых, данная область у взрослых людей гораздо менее пластична, чем у тех, кто помоложе.

    "Мы впервые продемонстрировали, что умеренная физическая активность повышает нейропластичность зрительной зоны коры головного мозга у взрослых людей", - рассказала Клаудия Лунги (Claudia Lunghi) из Пизанского университета.

    По ее мнению, результаты исследования открывают путь к разработке неинвазивных терапевтических стратегий, направленных на использование пластичности мозга.

    Ранее исследования показали, что физические упражнения способствуют увеличению размера отделов мозга, связанных с координацией и движением.

    Поделиться