14.12.2015 20:58
    Поделиться

    Кредит АСВ для выплаты компенсаций вкладчикам вырастет до 140 млрд

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратится в Банк России с просьбой об увеличении лимита по кредиту до 140 миллиардов рублей. Такое решение принял совет директоров АСВ.

    Средства требуются для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, а также для финансирования выплат возмещений по вкладам, уточняется в сообщении агентства. Напомним, в июне совет директоров агентства одобрил возможность обращения в ЦБ с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 миллиардов рублей без обеспечения на срок до 5 лет по льготной ставке.

    В сообщении агентства уточнялось, что АСВ прибегает к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов Банка России, если размер Фонда обязательного страхования вкладов может опуститься до 40 миллиардов рублей. По данным на конец ноября, АСВ выбрало 75 миллиардов рублей из одобренных Банком России 110 миллиардов рублей. Право на работу с начала этого года потеряли уже свыше 70 российских банков.

    Кроме этого совет директоров АСВ утвердил Стратегию развития государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на период до 2020 года.

    Документ, говорится в официальном пресс-релизе агентства, определяет приоритеты деятельности Агентства по выполнению возложенных на него государством функций, направленных на защиту прав и законных интересов вкладчиков и иных кредиторов проблемных и несостоятельных финансовых организаций, "а также содействие поддержанию стабильности финансовой системы. Стратегия нацелена на развитие новых и совершенствование имеющихся функций Агентства, а также на предоставление максимально возможного числа услуг в электронном виде".

    Также на Совете директоров до сведения участников была доведена информация о мониторинге деятельности банков, в отношении которых осуществляются меры по повышению капитализации по итогам 9 месяцев 2015 года. Отчеты были представлены 10 банками.

    "Обязательства по увеличению объемов кредитования и вложений в облигации выполняются всеми банками", - говорится в пресс-релизе АСВ.

    Поделиться