14.12.2015 00:06
    Поделиться

    ГВП отвечает: Освобождение от службы для ухода за ребенком

    Вопрос:

    Добрый день! Разъясните, пожалуйста, основание и порядок освобождения военнослужащего на должности и в распоряжении от исполнения обязанностей в связи с болезнью дочери. У военнослужащей (офицер, женщина) родная дочь с завидной систематичностью болеет, не подходит климат, видимо. Что необходимо предоставить матери-военнослужащей командиру части для освобождения от исполнения обязанностей на период ухода за больным ребенком?

    Справка выданная врачом дочке не освобождает от службы мать. Понимаю, мать должна открыть лист нетрудоспособности или же какую-то справку. Лист нетрудоспособности военнослужащему в этом случае открывают? Справка, освобождающая мать, какой установленной формы Минздрава должна быть, какие обязательные реквизиты справки для выявления "липы" ?

    Какие учреждения должны выдать такую справку или лист? Что обязательно должно прозвучать, чтобы командир признал основанием? Приказ 2700 расплывчато пишет о справке, но четко о листе!!! Что будет основанием освобождения матери от службы для ухода за ребенком? Какие действия совершает военнослужащий?

    Артем, г. Хабаровск

    Ответ начальника аналитического отдела организационного управления Главной военной прокуратуры, полковника юстиции Игоря Викторовича Сахарова:

    В соответствии со статьей 165 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи (в данном случае ребенком) на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения. При этом допускается как оформление больничного листа, так и справки.

    Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 624н утвержден порядок выдачи листков нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным членом семьи.

    Поделиться