14.12.2015 17:06
    Поделиться

    ФАС проверит обоснованность роста стоимости проезда в электричках

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит обоснованность повышения тарифов на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки в регионах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    Законность повышения тарифов будет проверяться в 7 регионах: в Чувашской Республике, Алтайском и Ставропольском крае, Астраханской, Архангельской, Амурской и Ивановской областях.

    В ведомстве отмечают, что рост тарифов на пригородные перевозки не должен превышать 10 процентов. При этом, поступили сведения о том, что в указанных регионах этот показатель был превышен.

    "Антимонопольная служба направила в регионы письмо о недопустимости таких действий. Кроме того, ведомство поручило своим территориальным органам в перечисленных регионах взять под особый контроль вопросы тарифного регулирования пригородных пассажирских перевозок и проверить обоснованность установленных тарифов", - говорится в сообщении ФАС.

    Пригородные железнодорожные перевозки убыточны во всех российских регионах, кроме центрального. Это, в том числе, связано с особенностями расчета затрат на содержание подвижного состава. Недополученные средства пригородных пассажирских компаний компенсируются из региональных бюджетов. А многие субъекты федерации в этом году оказались в сложном финансовом положении.

    С этим, в том числе, связан скандал с отменой пригородных электричек в нескольких регионах, который, в итоге, дошел до уровня президента. По его поручению ранее отмененные маршруты были восстановлены. Теперь перевозчики пытаются всеми силами компенсировать свои убытки.

    Поделиться