13.12.2015 23:00
    Поделиться

    Режиссер Светлана Дружинина представила четвертую часть "Гардемаринов"

    Режиссер Светлана Дружинина представила четвертую часть знаменитого киносериала
    Режиссер Светлана Дружинина вместе со съемочной группой представила свой новый проект. Это четвертая часть ее киносериала о гардемаринах. События в фильме развернутся во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов, когда Турция попыталась вернуть Крым, отошедший России в 1783 году. Сценарий фильма написан, актеры утверждены. Корреспондент "РГ" побывал на презентации новых "Гардемаринов" и выяснил, зачем Дружининой понадобилось снимать очередное продолжение ее историко-приключенческой саги.

    Первым делом к Дружининой, разумеется, возникли вопросы относительно выбранного времени действия фильма - кое-кто счел, что параллели с современным противостоянием с Турцией напрашиваются слишком красноречивые, чтобы быть случайными. Режиссер тут же отвергла все подозрения в стремлении отработать сиюминутную конъюнктуру: "Могу сказать одно. Эта работа начиналась в 1991, когда мы закончили "Гардемарины III", когда развалился Советский Союз и кино ушло в дальние края. Тогда зародился этот проект, и никто не знал, что он будет жив и необходим сегодня".

    Рабочее название фильма - "Гардемарины-1787", центральным событием картины станет Кинбурнская битва, в которой русские войска под командованием Александра Суворова разбили турков. Съемки "Гардемаринов" пройдут преимущественно в Крыму. Среди других локаций - Петродворец, Переславль-Залесский и Мальта.

    Актерский состав фильма в целом тот же - на своих местах, скажем, Дмитрий Харатьян и Александр Домогаров. Впрочем, несколько кастинговых решений Дружининой показались неожиданными - в частности, приглашение сыграть в картине получили певцы Дима Билан и Никита Пресняков, певица Анна Семенович, экс-фигуристка и телеведущая Татьяна Навка. Некоторые свои решения в плане выбора актеров Дружинина решила прокомментировать отдельно.

    "Я всегда ищу нужные мне личности, - сказала она. - Актер должен быть мощной личностью. Сейчас в кинематографе и на телевидении личностный ряд, к сожалению, какой-то измельчавший. Я смотрю катание на коньках, все цирковые работы - и для меня там открылось несколько совершенно уникальных персонажей. Какая Навка хорошая артистка, я увидела, когда она каталась на коньках с Башаровым. Она сильная, умная - какой нужен внутренний заряд, чтоб стать олимпийским чемпионом, сколько нужно вложить энергии, страсти в свою жизнь! А когда я смотрела проект "Опера", который судила Елена Образцова, для меня открылся вдруг Билан. У него великолепный широкой амплитуды голос, он красив там, как тысяча чертей!"

    Основной мотивацией вновь обратиться к теме гардемаринов для Дружининой стало понимание, что это ее, родное.

    "Гардемарины - это моя стихия, мой темперамент, мои позиции, мои гражданские установки и моя интонация по жизни, - призналась режиссер. - Я считаю, что, покуда живет человечество, живут его юношеские, романтические страсти - это и дружба, и любовь, и стремление защитить свое Отечество".

    Главной своей задачей Дружинина видит создание по-настоящему современного фильма - за "Гардемаринами" все-таки тянется шлейф позднесоветского кинематографа, который не то чтобы очень интересен молодому посетителю многозальных кинотеатров - отчасти, видимо, и этим обусловлено наличие в съемочной группе большого количества поп-звезд. В любом случае делать фильм будут с размахом - в этом должны помочь средства Фонда кино, поддержкой которого новый проект Дружининой уже заручился. Впрочем, только этих средств не хватит - создатели фильма просят поддержки и у простых зрителей.

    "Эта картина у нас получается довольно дорогая. Должно быть много компьютерной графики, сейчас без этого никак, - говорит оператор Анатолий Мукасей. - По тем деньгам, которые у нас есть, мы не осилим эту картину. Мы бы хотели, чтобы народ нас поддержал финансово. У нас 140 миллионов рублей, если каждый скинется по рублю, уже можно начать снимать, а если по пять рублей - мы закончим картину. Гардемарины - это действительно народное кино, эту картину смотрят поколениями".

    Премьера "Гардемаринов -1787" назначена на 2017 год.

    Поделиться