14.12.2015 00:20
    Поделиться

    СК заподозрил Ходорковского в организации нескольких убийств

    СК подозревает Ходорковского в организации нескольких убийств
    Следственный комитет РФ предъявил Михаилу Ходорковскому очень серьезные обвинения после того, как он в конце прошлой недели не явился на допрос. Но все они касаются дел давно минувших лет. "Почему так поздно", - спросил корреспондент "РГ" у официального представителя СКР Владимира Маркина.

    - После привлечения к уголовной ответственности исполнителей убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на убийство предпринимателя Евгения Рыбина активно продолжалось проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, поскольку была необходимость в изобличении всех соучастников и прежде всего организатора преступлений, - сообщил официальный представитель СКР.

    В итоге, по его словам, были получены доказательства, подтверждающие причастность к этому Михаила Ходорковского, без команды которого в "ЮКОСе" не принималось ни одно важное решение. И, по данным следствия, именно Ходорковский поручил своим подчиненным Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам "ЮКОСа".

    - Причем для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами, - добавил Маркин.

    В частности, по данным следствия, организовать убийство Петухова было решено в связи с тем, что он как мэр Нефтеюганска потребовал от нефтяной компании вернуть скрытые от государства налоги. А покушение на предпринимателя Рыбина было связано с его исками к "ЮКОСу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой компании. С учетом новых доказательств следствием вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийства и покушения на убийство.

    Как подчеркнул Владимир Маркин, в связи с тем, что Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск.

    - И могу заверить, что принцип неотвратимости наказания, которым всегда руководствуется в своей деятельности Следственный комитет, сработает и в данном случае, - отметил официальный представитель следственного ведомства.

    Список жертв, который СК предъявил Михаилу Ходорковскому, внушителен. Ходорковскому предъявлено обвинение не только в организации убийства двух человек, но и в организации покушения на убийство четырех. По версии следствия, Ходорковский не просто знал, кто конкретно мешает "ЮКОСу" жить спокойно, но и поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также "другим лицам", которых следствие не называет, убийство Петухова и Рыбина.

    Напомним, Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года среди бела дня почти на пороге администрации и был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Мэр обвинил "ЮКОС" в том, что компания не платит налоги в местный бюджет. Из-за этого начались перебои с зарплатой бюджетникам и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства "ЮКОСа". Голодовку мэр прекратил после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. А спустя несколько дней Петухов был расстрелян из автомата в день рождения Ходорковского. В городе начались волнения, и толпа, которая обвинила главу "ЮКОСа" в убийстве Петухова и дважды попыталась взять штурмом офис компании в городе.

    За смерть Петухова осужден бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин и (заочно) бывший крупнейший акционер Леонид Невзлин, скрывающийся в Израиле. Россия просила вернуть осужденного, но суд в Израиле отказал.

    В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на 3 миллиарда рублей и уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 миллиона. Список обвинений Невзлина солидный: организация убийства и организация покушений на убийства. Так, его обвиняют в организации покушения на бывшего начальника управления делами "Роспрома" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

    По версии следствия, по указанию Невзлина убили директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентину Корнееву, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и водителя Рыбина Николая Федотова.

    1 августа 2008 года Мосгорсуд заочно приговорил к пожизненному заключению Леонида Невзлина, он признан виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения. С лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство. Россия добивается от Израиля его экстрадиции. Сам бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в России обвинения.

    30 июня 2015 года Следственный комитет РФ сообщил, что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами принято решение о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По данным СК в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать Михаил Ходорковский.

    Поделиться