14.12.2015 19:33
    Поделиться

    Основатель Tesla Motors занялся созданием искусственного интеллекта

    Один из основателей американской автомобильной компании Tesla Motors и SpaceX, инженер, предприниматель и изобретатель Илон Маск инвестировал вместе с коллегами по Кремниевой долине миллиард долларов в создание искусственного интеллекта.

    Некоммерческую организацию OpenAI поддержали руководитель Y Combinator Сэм Альтман и сооснователь PayPal Питер Тиль.

    Как уточняется в блоге OpenAI, сегодня системы искусственного интеллекта имеют впечатляющие, но ограниченные возможности. Инициаторы проекта честно заявили, что не знают, когда возможности ИИ приблизятся к человеческим. А потому их инвестиции - это вложение в будущее.

    "Когда прорыв все-таки произойдет, важно иметь научное учреждение, которое поставит во главу угла хороший результат, а не собственные интересы. Наша цель - создание ценности для каждого человека, а не акционеров. исследователи будут настоятельно рекомендовать публиковать свои работы, в качестве записей в блогах или документов. Мы намерены сотрудничать с другими научными институтами и компаниями, чтобы исследовать и внедрять новые технологии", - отмечают инвесторы.

    Участники проекта пояснили, что по их мнению, наибольшие результаты со времен алгоритмов, которые могли просчитывать ходы в шахматах, дало "глубокое обучение" - частный вариант машинного обучения, при котором механизмы имели нелинейно трансформирующуюся архитектуру данных и сами определяли, как поступать с информацией. Этот способ принес успех в распознавании образов и речи.

    Дальнейшая работа в этом направлении может позволить добиться дальнейшего продвижения в создании искусственного интеллекта.

    Руководителем исследований в OpenAI назначен один из мировых экспертов в области машинного обучения Илья Суцкевер.

    Поделиться