13.12.2015 23:00
    Поделиться

    Лавров рассказал о перспективах российско-итальянского сотрудничества

    Визит Лаврова показал, что Россию расценивают как серьезную силу в Средиземноморском регионе
    Визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Италию показал, что, несмотря на охлаждение отношений с Евросоюзом, далеко не все страны европейского сообщества согласны с жесткой линией Брюсселя в отношении Москвы.

    То, что Рим нацелен на развитие сотрудничества, стало понятно еще за день до поездки Лаврова, когда итальянская сторона предложила обсудить целесообразность продления санкций против России, тогда как большинство других государств - членов Евросоюза намеревались пролонгировать их автоматически.

    Сергей Лавров и глава внешнеполитического ведомства Италии Паоло Джентилони, выступая на пресс-конференции в итальянском доме приемов МИД на вилле Мадама - особняке XVI века, спроектированном Рафаэлем, рассказали о перспективах российско-итальянского сотрудничества. "Итальянский бизнес стремится к сотрудничеству с РФ, и мы хотим, чтобы итальянские компании открывали свои производства в России, переходя от "сделано в Италии" к "сделано вместе с Италией", - отметил Лавров.

    Министр имел в виду крупные проекты, такие как создание термоядерного реактора, производство самолетов "Сухой Суперджет 100", вертолетов AgustaWestland, сотрудничество в области оснащения железнодорожного транспорта (как раз во время визита было подписано соглашение по сертификации итальянского оборудования для РЖД). Кроме того, Москва и Рим недавно договорились взаимно признавать дипломы вузов двух стран. Но речь шла не только об экономическом сотрудничестве - обе страны очень беспокоит борьба с терроризмом. Для Италии этот вопрос особенно остро стоит потому, что практически под боком у нее Ливия, где обосновались радикалы, включая ДАИШ (арабское название ИГИЛ, запрещена в РФ). Кроме того, Италия, наряду с Грецией, принимает беженцев, плывущих из Ливии через Средиземное море. В своем выступлении Паоло Джентилони подчеркнул, что ливийская проблематика затрагивалась на переговорах с Лавровым. Приехавшие на виллу Мадама в большом количестве итальянские журналисты тут же поинтересовались у главы российского внешнеполитического ведомства, собирается ли Россия начать в Ливии антитеррористическую операцию наподобие той, что она проводит в Сирии? Российский министр ответил, что для такого решения нужна просьба со стороны ливийского руководства.

    Итальянцы другого ответа, похоже, и не ожидали. Однако обращение к России с подобными инициативами говорит о том, что Москва уже расценивается как серьезная сила в Средиземноморском регионе. Сергей Лавров выступил также на открывшейся в Риме Средиземноморской конференции, посвященной новым вызовам в регионе.

    Как заявил российский министр, "мы всецело поддерживаем усилия ООН по нормализации отношений в Ливии". Он отметил, что Россия выступает за совместную деятельность против терроризма со всеми странами Средиземноморского региона.

    "Мы ведем открытую политику и не имеем каких-либо скрытых злых умыслов", - пояснил позицию Москвы Лавров, процитировав Достоевского: "Политика чести и великодушия есть не только высшая, но, может быть, и самая выгодная политика для великой нации, именно потому что она великая".

    Поделиться