14.12.2015 17:55
    Поделиться

    Минтруд призвал губернаторов лично проверить дома престарелых

    В Правительство России будет направлен список губернаторов, не посетивших стационарные учреждения соцобслуживания населения, об этом сообщил сегодня министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

    Министр вернулся из поездки в Воронежскую область, где в ночь с субботы на воскресенье во время пожара в психоневрологическом интернате, где были и лежачие пациенты, погибли более 20 человек. Сегодня Минтруд России и МЧС России провели межведомственное совещание с регионами по вопросам ликвидации последствий трагедии.

    "Мы договорились, что проживающие во втором корпусе интерната будут планово вывезены в другие учреждения до 1 февраля следующего года. На месте сгоревшего предстоит построить новый интернат, учреждение нового типа, соответствующий всем современным требованиям безопасности", - сообщил Максим Топилин.

    "В целом по стране, по данным региональных органов власти, 11 аналогичных учреждений находятся в аварийном состоянии, 39 - в ветхом, 242 учреждения нуждаются в капитальном ремонте, 277 учреждений - в текущем ремонте. В этих учреждениях проживают 35 тысяч человек", - озвучил статистику министр.

    За работу и состояние таких учреждений отвечают региональные власти: организации социального обслуживания населения находится в ведении регионов, напомнил министр. Именно они должны контролировать соблюдение мер пожарной безопасности, заниматься профилактикой несчастных случаев. "Эта работа должна вестись непрерывно, в плановом режиме", - подчеркнул Топилин.

    Он напомнил, что по итогам Всероссийского форума социальных работников, проходившего в марте этого года, премьер Дмитрий Медведев поручал губернаторам посетить лично учреждения соцобслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов и оценить их состояние. По данным Минтруда, в 12 регионах никаких мер по улучшению состояния соцучреждений не проводилось, губернаторы этой темой не интересовались. "Завтра мы направим список этих регионов Председателю Правительства", - заявил глава Минтруда России.

    Кроме того, Максим Топилин подтвердил, что правительство Воронежской области окажет материальную помощи пострадавшим и родственникам погибших, по 100 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Акт об этом должен быть подписан сегодня.

    Поделиться