14.12.2015 07:38
    Поделиться

    В импортируемом в Россию индийском мясе нашли кишечную палочку

    В мясе буйволов, импортируемом в Россию, обнаружена кишечная палочка.

    Крупную партию исследовали в лаборатории Россельхознадзора в Приморье. "В пробах прибывшей из Индии крупной партии буйволиного тримминга обнаружены 6-кратное превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности и бактерии группы кишечной палочки", - сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

    Общий объем поступившего мяса - 28 тонн. Буйволятина была произведена индийским предприятием "Frigorifico Allana Private Limited (23)". При этом из четырех индийский предприятий, имеющих право поставлять мясо буйвола в Россию, только "Frigorifico Allana Private Limited" оставалось в списке "чистых". На импорт продукции других трех предприятий были наложены временные ограничения из-за несоответствия их продукции требованиям безопасности. Сейчас приняты меры к исключению опасного для здоровья мяса в свободном обороте.

    Тем временем Россельхознадзор с 14 декабря запрещает ввоз рыбопродукции третьих стран через Литву. В сентябре этого года специалисты Россельхознадзора и департамента ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии проинспектировали литовские предприятия, занимающиеся производством и хранением рыбной продукции и заинтересованные в ее поставках в страны ЕАЭС. Было установлено, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости транзитных грузов, временно находящихся на складах, не является прозрачной. Кроме того, эта система не гарантирует, что продукция, отгружаемая в адрес ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в страны Союза.

    Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Литвы с просьбой подтвердить подлинность некоторых литовских сертификатов. Однако ни во время инспекции, ни в ходе подготовки предварительного отчета запрошенная информация не была представлена. Кроме того, инспекторы и вовсе обнаружили товары неизвестного происхождения, сообщают в Россельхознадзоре.

    А, например, Белоруссия будет с 14 декабря предварительно уведомлять Россельхознадзор обо всех партиях молочной продукции, отправляемой в Россию. В этом году Белоруссия усилила контроль за поступлением импортной продукции, что привело к относительному снижению внимания к подконтрольным товарам, производимым внутри страны.

    Однако, учитывая серьезные системные недостатки, выявленные Россельхознадзором, Белоруссия примет ряд мер, способствующих повышению эффективности надзора за животноводческой продукцией, поставляемой в Россию. В частности, внедрит новый план государственного мониторинга импортируемой и производимой в Белоруссии продукции и сырья в 2016 году.

    Поделиться