14.12.2015 09:26
    Поделиться

    Чуркин: США и Турция не сообщали СБ ООН о контрабанде нефти ДАИШ

    США и Турция должны были сообщать в Совет Безопасности ООН о контрабанде нефти террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), однако не делали этого. Об этом в интервью РИА Новости заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

    "У нас есть серьезные претензии к тому, как выполнялась эта резолюция (о запрете финансирования террористических организаций - прим. "РГ")", - отметил дипломат.

    "Мы сейчас были в Пентагоне, и нам два генерала с несколькими звездами на погонах рассказывали о действиях коалиции. Я им задал очень простой вопрос: вы там год уже летаете, а наши - два месяца, и представили уже столько фотографий, которые показывают, что нефть идет через турецкую границу. А вы что, не знали об этом? Наверное, знали, а если знали, должны были сообщать об этом в Совет Безопасности. Конечно, по резолюции 2199, которая в феврале была принята по нашей инициативе, страны должны предоставлять информацию Совету Безопасности, если у них такая информация есть. То есть американцы должны предоставлять такую информацию. Не говоря уже о турках, которые, если там какая-то нелегальная торговля идёт, должны были об этом информировать. Они этого не делали", - рассказал Виталий Чуркин.

    По его словам, новая резолюция Совбеза ООН, которую российская сторона готовит вместе с США, может обязать генсека ООН периодически докладывать о ситуации с торговлей нефтью террористами. В МИД РФ рассчитывают принять документ 17 декабря.

    Поделиться