14.12.2015 11:20
    Поделиться

    В Охотском море нашли 500 неизвестных существ

    Ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН во время экспедиции SokhoBio, проводившейся в районе Курильской котловины Охотского моря, обнаружили тысячу видов морских обитателей, половина из которых была найдена впервые, сообщает пресс-служба ДВФУ.

    По словам заместителя руководителя экспедиции, сотрудника научной лаборатории "Биология морских беспозвоночных" ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН Марины Малютиной, исследования проводились на глубине 3500-6000 метров. Эта часть Охотского моря вообще слабо изучена, а с глубин более 3000 метров до недавнего времени было известно всего около 50 видов организмов.

    С помощью специального оборудования ученым удалось добыть богатый улов морских обитателей размеров от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Благодаря этому ученые смогли опровергнуть устойчивое мнение о бедности глубоководной жизни Охотского моря.

    - Наши данные показали, что макрофауна Охотского моря достаточно богата, особенно в сравнении с Японским морем. Даже предварительные результаты, полученные после обработки части проб, оказались впечатляющими и как минимум в 20 раз увеличили число ранее известных организмов в Курильской котловине - с 50 до 1000. Не менее половины собранных видов - новые для науки одноклеточные, ракообразные, моллюски, различные черви и рыбы, - цитирует пресс-служба слова Малютиной.

    Сейчас российские и зарубежные ученые изучают найденные материал. По их мнению, классификация вновь открытых представителей фауны может занять годы, но первые результаты они обещают опубликовать уже в течение двух лет.

    Справка "РГ"

    В ДВФУ реализуется комплексный проект по изучению Мирового океана, направленный на мониторинг, сохранение и рациональное использование морских биологических ресурсов. Работы выполняются в рамках гранта Российского научного фонда совместно с ДВО РАН.

    В экспедиции в Охотском море участвовали сотрудники научной лаборатории "Биология морских беспозвоночных" Школы естественных наук ДВФУ, Института биологии моря, Тихоокеанского института океанологии и Дальневосточного геологического института ДВО РАН, а также их коллеги из Германии, Японии, Великобритании, Швейцарии, Испании.

    Поделиться