14.12.2015 17:13
    Поделиться

    Швыдкой: Россия приостановит культурное сотрудничество с Турцией

    Россия временно заморозит культурное сотрудничество с Турцией, заявил на Санкт-Петербургском культурном форуме специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

    - Мы исходим из того, что в нынешней обстановке вести серьезные переговоры о крупных культурных проектах бестактно, - цитирует Швыдкого ТАСС. - Понятно, что в целом Российская Федерация исходит из презумпции невиновности культуры, из презумпции невиновности народа. Но бывают такие политически острые моменты, когда вести переговоры о проведении культурных событий неправильно.

    При этом речи об окончательном разрыве отношений не идет. По словам Швыдкого, Россия вернется к задуманным совместным проектам, если изменится политическая обстановка, поскольку Турция - это "страна, известная огромной глубокой культурой, есть много институтов, которые будут охотно сотрудничать с нами".

    Напомним, ранее в Кремле объявили об отмене заседания Совета сотрудничества высшего уровня России и Турции с участием  президента республики Рейджепа Тайипа Эрдогана, которое должно было состояться в Северной столице 15 декабря.

    "Нет, его не будет, оно не планируется", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Отношения России и Турции серьезно осложнились после того, как турецкая сторона сбила российский военный самолет СУ-24, который выполнял контртеррористические задачи в Сирии. В Москве подчеркнули, что Турция, сбив российский военный самолет Су-24, перешла грань допустимого.

    Поделиться